Ветеран войны из Йошкар-Олы: "Немцы проезжали на поезде, а мы закидывали их камнями"

Ветеран войны из Йошкар-Олы: "Немцы проезжали на поезде, а мы закидывали их камнями"из архива "Pro Город"

На войне я мечтал поскорее вернуться домой, найти себе хорошую девушку

Уже много лет прошло с того времени, как закончилась Великая Отечественная война. К огромному счастью, подрастающее поколение может лично пообщаться с участником войны. Федор Веселов рассказал о трудностях своей службе, а также то, о чем он мечтал в те нелегкие времена.

О войне

Мне было 16 лет, когда началась война. В тот день мы с сестренкой были на улице, но как услышали крики о том, что уже над нами летают самолеты, забежали домой. Было очень страшно. Пока мне не исполнилось 18, я полностью заменял папу. Работал по дому и на полях, а зимой проходил учения в военкомате. 

О случае

Когда меня и таких же молодых парней забрали на войну, привезли нас в Сталинград, дома там были уже на половину разрушены - одна стена есть, другой нет. А когда прибыли в Армавир, смотрим, военнопленных немцев везут в поезде на каторгу мимо нас, они открыли форточки и показывали нам кулаки. Командир приказал кидать в них камни, что мы и сделали.

О мечтах

Я часто наблюдал за командирами и их женами. На войне я мечтал поскорее вернуться домой, найти себе хорошую девушку и жениться на ней. Родить детей и жить счастливо. До войны я очень хотел стать учителем, ведь в наше время их очень уважали, не то что сейчас.

О трудностях

Однажды нам привели двух полураненных немцев, и объяснили, что мы их не должны бояться. Ведь если мы не убьем их, то они убьют нас. Первое время было страшно стрелять в человека. А еще очень не хватало еды, давали по кусочку в день. Когда было совсем тяжело, писал письма своему деду, очень любил его.  

А в вашей семье есть участники Великой Отечественной войны? Расскажите в комментариях под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости