Водители не будут отвечать за плохие дороги

Верховный суд России постановил, что если авария произошла по вине дорожных служб, ответственность понесут именно «дорожники». Это говорится в последнем обзоре судебной практики. Доводы о том, что водитель должен объехать или притормозить перед большой ямой рассматриваться не будут. Исключение —  наличие знаков «плохая дорога» или «ремонтные работы» перед плохим участком.
Как отмечает «Российская газета», случаев, когда дорожные службы признаются виновниками аварии и компенсируют весь ущерб, пока очень мало.

Для выбоин на проезжей части существуют стандарты: ямы на наших дорогах делятся на «правильные» и «неправильные». По ГОСТу, «правильная» яма по длине не может быть больше 15 сантиметров, по ширине 60 сантиметров, и по глубине - 5 сантиметров.

Если яма хоть немного превышает один из этих параметров, водитель может получить компенсацию.
Для этого необходимо, чтобы при составлении протокола сотрудник ГИБДД указал в акте, что на проезжей части имеются выбоины, не соответствующие ГОСТу. Сфотографируйте ямы хотя бы на мобильный телефон, с указанием даты и времени съемки. Желательно сделать видео, поскольку ГИБДД  может проинформировать ответственных за данный участок и дорожники успеют «закрыть» яму до суда.

...

  • 0

Популярное

Последние новости