Йошкаролинец простоял в 190-километровой пробке (Фото)

0+ Водитель: «Чтобы попить чай, приходилось растапливать снег»

В пятницу, 30 ноября, сотрудники МЧС ввели режим чрезвычайной ситуации на трассе в Тверской области, где образовался гигантский затор. Несколько тысяч автомобилей стояло в течение почти трех суток. По данным МЧС России, пробка растянулась более чем на 190 километров.

– Началось все с Новгородской области, где случилась авария с тремя контейнеровозами, – рассказал наш земляк Виталий Смоленцев. – Из-за этого я простоял восемь часов. Дальше – больше: в Тверской области практически полностью занесло дорогу.

Спасатели и военные организовали лагерь, где желающие могли купить горячую кашу, чай и воду. Местные жители тоже не оставались в стороне и продавали водителям-дальнобойщикам солярку по пятьдесят рублей за литр. Буханку хлеба у них можно было купить за сто двадцать рублей. Все дальнобойщики старались поддерживать друг друга, – продолжает Виталий. – У некоторых в машине был чайник, и по рации они приглашали к себе. Но, чтобы просто попить чаю, нам приходилось растапливать выпавший снег.

Как рассказал Виталий Смоленцев, за время дороги он не встретил ни одной снегоуборочной машины. Раньше автодорога принадлежала региону, а потом была передана Москве, и, видимо, про нее забыли.

Поздно вечером наш земляк на свой риск выбрался из пробки по другой дороге. – Я посмотрел карту и решил попробовать выехать через Вологду. Проезжая по деревням, думал, что в них застряну, – рассказывает Виталий

Что дальше?

По данным ГИБДД России, третьего декабря, в шесть утра движение на всей трассе было восстановлено.  

Комментарий МЧС России

– На трассе работали двадцать стационарных и семь мобильных пунктов обогрева, – сообщили редакции в пресс-службе МЧС России. – Шесть мобильных заправщиков развозили нуждающимся топливо.

...

  • 0

Популярное

Последние новости