Как уберечь своего любимца от «атаки» клещей

Как уберечь своего любимца от «атаки» клещейФото из архива PROгород

Сохранить здоровье животных помогут меры профилактики.

Весна — пора долгих прогулок на свежем воздухе вместе с домашними питомцами. И также это период активизации клещей. Главный врач ветклиники «ДокторВет» Ксения Зеленова рассказала, как обезопасить своего любимца от присасывания клещей.

- «В качестве профилактических средств чаще всего используются спреи, капли или ошейники. Действовать они начинают спустя 48-72 часа. Помните, что капли сохраняют эффект до 4 недель. А ошейники, в зависимости от производителя - 3-8 месяцев. И носить их нужно постоянно, так как действующее вещество выделяется постепенно. Современные ошейники, например, "Форесто" или "Скалибор", подходят даже для беременных и кормящих собак и безопасны в случае разгрызания».

Надёжной защитой от клещей также являются таблетки - Bravecto. Они губительно воздействуют на нервную систему паразита и парализуют его. Клещ не может укусить собаку, тем самым исключается заражение животного пироплазмозом. Этот препарат можно использовать для кормящих и беременных животных. Действует 1 таблетка в течение 12 недель! На целый сезон понадобится всего лишь 3 таблетки!

Клещи опасны тем, что могут стать источником заражения ряда заболеваний. Поэтому при недомогании животного не откладывайте приём к врачу, так как лечение эффективно только при своевременном обращении.

Кстати: Только до 30 апреля! Лапараскопическая стерилизация (кастрация) кошек в ветеринарной клинике «ДокторВет» всего за 2500 рублей (обычная цена — 3500 рублей).

Адрес: ул.Первомайская, 90 (вход со двора) тел.: (8362)27-00-77, 46-22-16. Режим работы круглосуточный. vk.doktorvet@mail.ru


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости