Парк в Тарханово больше не тронут?

Жилые дома на нечетной стороне улицы Спортивной останутся в парковой зоне.

Девять построенных домов находятся на территории парка в Тарханово, из-за чего возникают сложности в реконструкции, строительстве и вводе в эксплуатацию. Во вторник были организованы народные слушанья, по результатам которых 36 голосов было «за», 186 голосов «против» перевода парковой зоны в жилую.

- Точные размеры участков неизвестны, поэтому нельзя сказать насколько перевод земель заденет деревья. Комиссия установит, присутствовал ли самозахват земель. Боимся, что дальше будут расширять территории и заберут у детей футбольное поле, - поделился Николай Шашин, житель улицы Транспортной.

Что думают жители?
-  Сейчас на стадионе мы проводим летние кроссы, футбольные соревнования и новогоднюю елку. Сделали скамейки и ворота. Убираем мусор. Если земли переведут в жилую зону, то вдруг объявятся какие-либо противопожарные нормы и начнут вырубать деревья? - думает организатор футбольного клуба Алексей Корчашкин.

- У меня дом №1 на улице Спортивной. После пожара мне дали этот участок и сказали либо берешь, либо ничего не получишь. Аллея упирается в мой забор, но я не хочу, чтобы трогали парк, - говорит Галина Кабанова.

- 52 года живу в Тарханово, родители здесь построили дом. Сейчас узаконят это строительство и будут строиться дальше? - переживаетАлександр Самоделкин.

- В 2000 году началось незаконное возведение дома. Только через прокуратуру остановили строительство. Еще два дома уже построенные, но их нет на плане. Улица Спортивная загибается, вдоль этого загиба как раз идет березовая аллея, которую уже начали вырубать, - поделился Александр Журавлев.

- Жители в начале улицы проживают давно и на парк не претендуют. Даже натянули сетку, чтобы футбольный мяч в огород не залетал. А новостройщики незаконно строят дома захватили землю. Сюда не только тархановцы, но и жители соседних районов ходят отдыхать, - считает Александр Загайнов.

Какие дают гарантии?
- Территория, которую предлагалось перевести в зону застройки индивидуальных жилых домов, пойдет по границе земельных участков. Никто и ничего расширять засчет парка не собирается, - сообщил главный архитектор города Андрей  Жен.

- Права владельцев земельных участков ущемляются. На основании заявлений жителей этой улицы внесены изменения в генеральный план застройки города, - рассказал заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Марсель Гайфутдинов.

Как быть дальше?
- Собираемся написать коллективное письмо от жителей города и отправить его во все инстанции. Нужно добраться до тех, кто скажет, почему такая ситуация произошла с жителями и парком, - рассказал Александр Стариков.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости