Адвокаты Марий Эл поддерживают бастующих

Сегодня в России проходит масштабная акция протеста адвокатов.

Цель — привлечение внимания общественности к проблеме низкой заработной платы адвокатов по назначению, сообщает сайт Право.ru.

В мероприятии участвуют адвокаты из Пермского края и Удмуртии, Московской, Ленинградской, Калужской, Тульской, Кировской и других областей. В общей сложности в акции задействованы адвокаты почти из 20 российских регионов.

- Мы абсолютно полностью поддерживаем резолюцию и требование участников забастовки, но сами тем не менее участвовать не можем, - комментирует Ильдар Назмутдинов,  адвокат Первой гильдии адвокатов Марий Эл. - Оплата труда действительно не соответствует тому объему работы, какой выполняет адвокат и тому, какие расходы он несет. Но город без квалифицированной юридической помощи оставить мы не можем. Когда человек находится «в клетке», он должен знать, что получит помощь адвоката.

За последние четыре года минимальный размер оплаты труда адвокатов не превышал 300 рублей за один день участия в уголовном судопроизводстве. На прошлой неделе Минфин России пообещал повысить ставку: их минимальная часть оплаты труда составит 425 рублей, а с января 2013 года – 550 рублей за каждый день участия в уголовном судопроизводстве.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости