Школьники Марий Эл вошли в «Юношескую восьмерку»

В Казани названы победители конкурса «Юношеская восьмерка в России – 2012».

Среди победителей – две представительницы нашей республики: Анна Ямшанова, ученица Бауманского лицея и Екатерина Федорова, учащаяся Гуманитарной гимназии имени Иштриковой «Синяя птица».

Ежегодно конкурс проходит в одном из федеральных округов страны, в этом году он прошел в Поволжье. В финальном этапе конкурса приняли участие более 80 старшеклассников от 14 до 17 лет из 14 регионов страны, сообщает Министерство образования Марий Эл.

В ходе конкурсных испытаний старшеклассники встретились с помощником Президента России Аркадием Дворковичем, Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, главой Минобрнауки Татарстана Альбертом Гильмутдиновым, мэром Казани Ильсуром Метшиным и известной телеведущей Тиной Канделаки по Skype.

Самыми запоминающимся стал мастер-класс от Министра образования и науки  Татарстан Альберта Гильмутдинова, который рассказывал о развитии образования в Татарстане, поделился секретами успешного человека.

Победители получат гранты в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в размере 60 тысяч рублей и смогут поступить на гуманитарные направления подготовки в любой вуз России без вступительных испытаний.
Кроме того, победители конкурса войдут в состав национальной делегации, представляющей Россию на международных молодежных форумах, например, в саммите «Юношеской восьмерки».

...

  • 0

Популярное

Последние новости