Леонид Маркелов: "Нет таких дорог которые могут выдержать российские зимы"

Глава Марий Эл дал интервью республиканским СМИ

Зачем нужен еще один памятник?

- Конечно, можно ничего не строить, жить так, как мы жили. Вопрос, откуда мы, вызывал у наших людей размышления: как кратко объяснить, что такое Йошкар-Ола и где находится? Сегодня мы говорим с гордостью — Марий Эл, Йошкар-Ола. Республику нужно прославлять. Что касается ЗАГСа. Существующее помещение не вызывало положительных эмоций. То, что мы сегодня строим, - это Дворец бракосочетаний. При этом бюджет ничего не потеряет, за счет того, что один объект будет построен, а другой чуть позже будет на аукционе реализован. Каждый человек должен побывать там, где регистрируются факт создания семьи, получения свидетельства о рождении детей и так далее.

Когда молодые пары выходят из ЗАГСа, едут в «шашлычку» и в антисанитарных условиях (как бы я ни уважал природу) веселятся, это не правильно. Нужны условия, чтобы торжество создания семьи наполнялось глубоким смыслом — прогуляться по Воскресенкому парку, отдать дань уважения известным людям или святым. Например, есть хорошая традиция — возложения цветов к памятнику Петру и Февронье святым покровителям семьи. Когда люди выходят из ЗАГСа можно возложить цветы к памятнику самой известной паре двадцатого века — великолепной актрисе Грейс Келли и великому государственному деятелю, талантливому человеку Ренье III. Они через всю жизнь пронесли взаимное уважение, любовь и согласие. Многое сделали, чтобы прославить Монако, помогали людям нуждавшимся в помощи, в том числе детям.

Когда молодые люди начинают совместную жизнь, им нужно на кого-то равняться, пусть это будет звездная чета. На открытии этого памятника присутствовали две молодые пары, а после подъехали еще молодожены сфотографироваться. Я спрашивал молодых, нравится им памятник, мне ответили не просто нравиться, а восхищает. Это воспоминание на всю жизнь.

Будут ли у нас дороги как в Монако, где проводится гонка «Формулы-1»?

- Я готов предоставить возможность организовать «Формулу-2», а если серьезно, о дорогах. Недавно ехал и увидел, что на стене написали «Леня, где дороги?». Что тут можно сказать?! Стены построены не для того, чтобы писать на них. Если бы во Франции были такие зимы как у нас, там тоже дорог бы не было бы. Нет таких дорог которые могут выдержать российские зимы. Сейчас начинается плановый ремонт, деньги на эти цели предусмотрены в бюжете.

Разбитые дороги это наша беда. В прошлом году отремонтировали Вознесенскую улицу (бывшая Карла Маркса), а сейчас там одни ямы. Такие природные условия, однако, и качество ремонта вызывает вопросы. За последние годы правительство республики много внимания уделяло приведению дорог в порядок. Серьезные средства были вложены. Этой проблемой мы будем заниматься и в дальнейшем, все зависит от финансового положения. По мере экономического роста появляется больше возможностей для улучшения качества жизни населения Марий Эл, в том числе и качества дорог.

Про чистоту в городе

- Такая задача поставлена главам муниципальных образований, безусловно это делается. Дело в том, что все советуют, как сделать то или другое. Как снег убрать или мусор. Зимой я лично пробовал убирать снег и лед возле своего подъезда. Это адский труд. Будучи курсантом я чистил плац от снега. Это можно делать бесконечно — снег идет. Нет такого количества муниципальных работников, чтобы навести полный порядок на наших улицах и во дворах. Это не значит, что за чистоту не нужно бороться, муниципалитеты должны заниматься этим ежедневно.

Есть еще другая сторона медали: по набережной гуляют люди, тут же пьют пиво, бросают очистки от рыбы на гранит, плюют, бросают мусор и так далее. У памятника Пушкину сделали свалку! Я ругаю городские службы, даю поручения убирать, но мусор бросают где попало. И это делают не марсиане, а мы с вами — жители города. Давайте не только ругать, что кто-то не убрал где-то вовремя, но и перестанем мусорить.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости