Центральный парк Йошкар-Олы отметит юбилей

Центральный парк Йошкар-Олы отметит юбилейиз архива "Pro Город"

Горожан ждут праздничные мероприятия

28 августа Центральному парку культуры и отдыха исполнится 75 лет. О том, как в свое время появился этот культурный объект в нашем городе, порталу pg12.ru рассказали старейшие работники парка.

В 20-х годах в южной части современного парка находилось лесное ведомство по снабжению посадочным материалом ряда лесничеств республики. Северная часть была занята кладбищем, которое было закрыто решением Йошкар-Олинского горисполкома 28 ноября 1926 года. Могилы старого кладбища были уже не видны, сохранилась лишь одна надгробная плита одного из участников Отечественной войны 1812 года.

На месте бывшего кладбища и прилегавшей к нему ярмарки был создан сначала дендрологический питомник, а потом в начале 60-х годов на месте кладбища строили кафе “Молодежное". В 1932 году из города Казани в Йошкар-Олу был переведен Поволжский лесотехнический институт и питомник передали институту для создания дендрологического сада.

В1948 года парк культуры и отдыха постановлением городского совета выделили как самостоятельную единицу. В парке появились читальный и бильярдный залы, а также комната смеха, была построена красивая ограда, главный вход украшен балюстрадой и летний театр на 660 мест. Внесены большие изменения в планировку. Закреплен участок под расширение территории парка.

Его границы стали определятся улицами Комсомольской, Первомайской, Пушкина и Коммунистической. На 1200 человек была построена танцевальная веранда и планетарий на 60 мест, установлены аттракционы.

В 1962 году коллектив парка принял участие в общественном смотре парков Культуры и Отдыха и городских садов страны, объявленного Министерством культуры и редакцией газеты «Известия». В результате наш парк был признан «Лучшим парком культуры и отдыха РСФСР».

Кстати, 28 августа Парк культуры и отдыха приглашает жителей и гостей Йошкар-Олы отпраздновать свое 75-летие. Афишу праздника предоставили в мэрии марийской столицы.

Чего не хватает Центральному парку? Напишите в комментариях

Программа мероприятий:

с 10.00 до 11.00 – «Добро пожаловать в парк!» - рекламная радиомузыкальная композиция;
с 11.00 до 14.00 – «Парк в мире сказок» - детские театрализованные представления, игры забавы, конкурсы для детей;
с 14.00 до 17.00 – Праздничная концертно-развлекательная программа;
с 17.00 до 19.00 – Танцы в парке (вечер отдыха под духовой оркестр)№
с 19.00 до 21.00 – «Парк – улыбка города» (Вечерняя шоу программа с розыгрышем призов).

Еще одна приятная новость — по всем билетам, приобретенным в этот день, состоится розыгрыш.

...

  • 0

Популярное

Последние новости