Йошкар-олинский врач: "С какими болезнями нельзя купаться в Крещение"

Йошкар-олинский врач: "С какими болезнями нельзя купаться в Крещение"из архива "Pro Город"

Перед посещением иордани нужно посоветоваться со специалистами

Корреспондент "Pro Город" поинтересовался у терапевта, с какими болезнями нельзя купаться в Крещение.

Напоним, 19 января в православный праздник Крещение искупаться в проруби около стадиона «Динамо» пришли тысячи йошкаролинцев. Чтобы избежать ЧП, врач-терапевт Галина Торопова рассказала "Pro Город", с какими болезнями нельзя окунаться в ледяной воде и как подготовиться к такому событию.

Традиция купания в ледяной проруби в крещенскую ночь существует очень давно. Желающим приобщиться к ней необходимо помнить несколько простых правил, которые помогут сохранить здоровье.

- Прежде всего, в проруби не рекомендуется купаться людям, страдающим заболеваниями сердца, такие как аритмия, гипертония, ИБС, а также людям с эпилепсией и склонностью с судорогам, бронхолегочными заболеваниями, хроническими заболеваниями почек, инфекционными заболеваниями. Также следует воздержаться тем, кто простужен или недавно выздоровел. В любом случае, перед купанием не лишним будет совет врача, - пояснила Галина Торопова.

Несколько простых правил, если вы решились погрузиться в ледяную воду:

  •  за 2 часа до купания нужно плотно покушать;
  • перед заходом необходимо сделать небольшую разминку, чтобы разогреться, но нельзя заходить в воду вспотевшим;
  • не нырять в прорубь с головой — во избежание резкого спазма сосудов головного мозга и развития инсультов;
  • время пребывания в ледяной воде не должно превышать одной минуты, чтобы не было переохлаждения;
  • после купания нужно обязательно растереть тело махровым полотенцем, надеть сухую теплую одежду: шапку или платок, теплые носки и зайти в теплое помещение, выпить горячий чай или отвар трав.

Также врач-терапевт отметила, что обязательным правилом при купании является полное исключение алкогольных напитков:

- Алкоголь, конечно, добавит храбрости, но на самом деле он только усилит спазм сосудов в холодной воде, что может быть опасно для жизни.

Врачи рекомендуют готовиться к таким мероприятиям заранее с помощью регулярного закаливания, и тогда купание в ледяной воде не станет сильным стрессом для организма.

Между тем, в Йошкар-Олинской и Марийской епархии отметили, что купание — это сакральное действие:

- Подходить к купанию нужно с пониманием и ответственностью, ни в коем случае не приходить пьяными. Нужно иметь понимание, что купель символизирует реку Иордан, в которой крестился Христос. Крещение в купели -- это сакральное действие, это не моржевание для закаливания. Часто идут окунаться с мыслями о лучшем, надеждами, просьбами и «смыть» с себя негатив и грехи.

Успели ли вы окунуться? Расскажите ощущения в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости