Врио Главы Марий Эл объявил, что республика находится на грани банкротства

Врио Главы Марий Эл объявил, что республика находится на грани банкротствафото из архива редакции

Госдолг региона составляет 13 миллиардов 513 миллионов рублей

12 апреля врио Главы Марий Эл Александр Евстифеев заявил, что республика находится в предбанкротном состоянии. Этот вопрос обсуждался на заседании правительства по стабилизации экономики и финансов региона. Об этом сообщает Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл.

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл Александр Евстифеев провел заседание правительства. В нем приняли участие члены правительства, председатель Государственного собрания, Главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл, главы администраций муниципальных образований, руководители финансовых и экономических служб. На заседании осуждались вопросы экономики, и врио сделал громкое заявление: Марий Эл на грани банкротства.

- По состоянию на 1 января государственный долг республики достиг 13 миллиардов 513 миллионов рублей. Это колоссальная сумма. Сегодня день технического прогресса - День космонавтики, но применительно к теме нашей встречи, космическими у нас являются только долги. Объем долга увеличивается. Только за прошлый год он вырос на 382 миллиона рублей, - сказал Александр Евстифеев.

Врио Главы успокоил присутствующих и предложил не поддаваться эмоциям, а вести профессиональный предметный разговор.

- То, что есть – это конкретика. Здесь нет эмоций, а есть предметный разговор и его синонимом не должно быть слово «безысходность». Синонимом разговора должны быть конкретные предложения, настрой на работу и поиск решения, - сказал Александр Евстифеев.

Также он призвал участников заседания отойти от идеологических предпочтений и теоретических взглядов, а руководствоваться прагматическими подходами при выработке решений и принятии мер по развитию региональной экономики.

Далее Александр Евстифеев озвучил цифры внутренней составляющей государственного долга. Цифры следующие:

  • 776 млн.рублей - на выплату заработной платы отдельным категориям граждан в бюджетной сфере,
  • 223 млн.рублей — на социальные выплаты населению,
  • 267 млн.рублей — на выполнение обязательств по погашению кредитов, привлеченных подрядными организациями,
  • 394 млн.рублей — на исполнение судебных актов.

Особенно привлекает внимание цифра выплат на исполнение судебных актов:

- Такое количество исполнительных производств объясняется из рук вон плохой работой ведомств. Более 500 исполнительных производств. Проиграли дела не потому, что придрался Арбитражный суд, а потому что они были бесспорными с точки зрения нарушения обязательств со стороны правительства, - объяснил Александр Евстифеев.

Кроме того, общая сумма кредиторской задолженности в Марий Эл составляет 6 млрд. 711 млн.рублей.

Итогом заведения стало подписание постановления Правительства Республики Марий Эл «О принятии неотложных мер по стабилизации экономики и финансов Республики Марий Эл», в котором органам государственной власти даны поручения, которые призваны обеспечить стабилизацию ситуации в экономике и увеличение доходов республиканского бюджета.

- Мы должны работать, а не прятать головы в песок. Моя позиция требовательна, потому что нам нужен результат, - подытожил Александр Евстифеев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости