За отказ от медосвидетельствования будут лишать прав на 3 года

За отказ от медосвидетельствования будут лишать прав на 3 годаиз архива "Pro Город"

Планируется ужесточить наказание и увеличить штрафы за отказ от медицинского освидетельствования

В МВД России подготовили законопроект, прежде всего направленный на водителей-наркоманов или алкоголиков, которые отказываются от проверки, чтобы не оказаться на учёте в наркологическом диспансере. Законопроект опубликован на портале раскрытия проектов нормативных актов Правительства РФ, сообщает «Лайф». 

МВД предполагает внести изменения в статью 12.26 КоАП РФ за отказ от медицинского освидетельствования: теперь нарушителям грозит лишение прав на срок от двух до трёх лет и штраф в размере 35 тысяч рублей.

Сейчас наказание за отказ от медицинского освидетельствования такое же, как и за езду в состоянии опьянения, — лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 30 тысяч рублей.

Согласно статистике ГИБДД, которую МВД РФ приводит в пояснительной записке к законопроекту, в 2016 году 246 тысяч водителей были наказаны за вождение в нетрезвом виде, а 154 тысячи человек — за отказ пройти проверку. Попавшие в ДТП 4288 водителей в прошлом году были пьяны.

Кроме того, в 2016 году в России водителями, которые находись в наркотическом опьянении, совершенно 1260 ДТП, что на 176,9% больше, чем в 2015-м.

...

  • 0

Популярное

Последние новости