Йошкаролинец заснял на видео кровавое затмение луны

Йошкаролинец заснял на видео кровавое затмение луныскрин из видео

Затмение длилось около двух часов

Йошкаролинцы увидели кровавую луну. Вчера вечером, 7 августа, жители города смогли увидеть лунное затмение. Об этом сообщают читатели газеты «Pro Город».

7 августа с 20:24 до 22:19 жители Марий Эл могли наблюдать лунное затмение. Новость о предстоящем затмении прошла в СМИ за несколько дней до события. Жители республики и столицы следили за луной.
-Лунное затмение случается тогда, когда Луна попадает в земную тень. Само явление не уникальное, жители Земли в среднем видят 2-3 лунных затмения в год. Вчера затмение можно было наблюдать примерно в 20:30 и до 22:40. Максимальная фаза составила около 24%, это произошло в районе 21:20.  Я лично не мог наблюдать затмение полностью из-за облаков и приступил к наблюдению в 21:40. На явление можно было смотреть невооруженным глазом. Красного оттенка не было, посколько на момент затмения Луна уже достаточно высоко взошла, а красноватый оттенок появлется при преломлении лучей света, когда Луна находится невысоко над горизонтом, -говорит Константин Соловьев, организатор клуба любителей астрономии в Йошкар-Оле.

Йошкаролинец успел заснять затмение со стороны Ширяйково на реке Малая Кокшага.

- Это плохо смотрелось, потому что была облачность, из-за этого луна светилась, как прожектор сквозь туман. Сложно сказать, сколько это длилось. Я начал снимать в 22:00, снимал около 15 минут. Кроме меня в том районе больше никто не смотрел на затмение, - говорит автор видео Константин Немцев.
 
Видео можно посмотреть тут.

Успели ли вы посмотреть на лунное затмение? Пишите свои ответы в комментариях под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости