В Марий Эл парней отправляли в армию прямо со студенческой скамьи

В Марий Эл парней отправляли в армию прямо со студенческой скамьиИз архива газеты "Pro Город"

Меры прокурорского реагирования уже приняты

В Марий Эл парней отправляли в армию прямо со студенческой скамьи. В районах республики призывные пункты нарушали права призывников. Об этом сообщает прокуратура РМЭ.

Призывные комиссии Куженерского и Медведевского районов давали учащимся различных учебных заведений год отсрочки. По закону отсрочка учащихся должна быть дана на весь срок обучения.

- Призывные комиссии нарушали права призывников. Отсрочка от армии должна даваться на период освоения образовательной программы, а не на год. Меры прокурорского реагирования в отношении этих дел уже приняты, - сообщает прокуратура РМЭ.

Это не первый случай нарушения законодательства о воинской обязанности. По республике за 2017 произошел ряд нарушений, выявленных прокурорским надзором. Всего за год внесено 45 представлений, принесено 16 протестов, в суд направлено 6 исковых заявления.

В Новоторяльском, Горномарийском районах, в Йошкар-Оле в интернете размещались объявления о продаже военных билетов и об уклонении от службы в армии. Суд рассмотрел 6 исковых заявлений по таким делам.

Прокуроры Килемарского, Медведевского, Параньгинского, Сернурского и Юринского районов, Волжского районов вынесли представления главам 27 администраций. В администарциях не правильно вели учет военнообязанных, нарушали сроки призыва к службе.

Органы местного самоуправления 16 поселений Волжского, Куженерского и Параньгинского районов, превышали свои полномочия, незаконно устанавливая обязанности граждан по воинскому учету, регулировали порядок взаимодействия с органами внутренних дел, миграционной службой. Своими действиями противоречили законодательству. Прокурорские проверки соблюдения законности воинской обязанности продолжаются.

Какие виды нарушений прав призывников вы встречали? Пишите свои ответы в комментариях под новостью.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости