Йошкаролинцам подарят музыку с 35-летней историей

Йошкаролинцам подарят музыку с 35-летней историейфото Марийской филармонии

Поездки по другим городам нашей страны уже стали обыденным делом для коллектива

Жители Марий Эл смогут посетить 29 марта юбилейный концерт, посвященный 35-летию государственного оркестра народных инструментов "Марий Кундем". Об этом сообщают в филармонии Якова Эшпая. 

Оркестр был создан в 1984 году и уже в октябре порадовал слушателей в концертном зале йошкар-олинского музыкального училища имени Палантая. 31 мая 1985 года состоялся уже первый сольный концерт, уже после чего началась активная деятельность.

Сейчас художественным руководителем оркестра является народный артист Марий Эл Алексей Волков. Он руководит коллективом с 2006 года. В настоящее время коллектив активно занимается концертной деятельностью и пропагандирует настоящую народную музыку. Поездки по другим городам нашей страны уже стали обыденным делом для коллектива. 

—Пропаганда произведений наших соотечественников, российских и зарубежнх композиторов - основная задача оркестра "Марий кундем". Также для коллектива невероятно важно приобщать школьников, студентов, а также взрослых к миру народной музыки, народных инструментов и звучанию оркестра, - объясняют в Марийской филармонии Якова Эшпая. 

В 2014 году оркестр представлял нашу республику на Паралимпийских играх в Сочи. 

Репертуар коллектива постоянно пополняется новыми эксклюзивными инструментовками и разнообразными аранжировками. 

В театре имени Шкетана 29 марта в 18:30 состоится концерт, где выступит "Марий кундем", а также коллективы из Ростова-На-Дону и Москвы. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как йошкаролинец создает фильм, который сплотит субкультуры города, а также о том, как «Pro Город» подарил тепло, позитив и цветы прекрасным йошкаролинкам.

Как часто вы посещаете культурные мероприятия? Ответ оставляйте в комментарии.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости