Progorod logo

Три ошибки водителей, находящихся с похмелья за рулем, из-за которых их лишают прав

5 апреля 13:06Возрастное ограничение16+
Фото "Про Город"

Водители, которые садятся за руль с похмелья, часто совершают эти три ошибки при встрече с сотрудником ГИБДД. Именно из-за них автомобилиста и могут лишить прав. Материал опубликовали на сайте pikabu.ru.

Водителю с похмелья не стоит соглашаться с результатами освидетельствования, проведенного инспектором ГИБДД на месте.

Представим ситуацию, что водителя с похмелья останавливают на дороге для проверки на алкоголь с использованием алкотестера. Если аппарат показывает, что уровень алкоголя превышен, и водитель с этим соглашается, то его признают виновным в вождении в состоянии опьянения, что влечет за собой оформление соответствующего протокола и возможное лишение прав. В случае же несогласия автомобилисту предоставляется возможность пройти медицинское освидетельствование в больнице. Этот процесс занимает время, в течение которого уровень алкоголя в крови может уменьшиться до разрешенного предела, что дает шанс избежать наказания.

Отказ водителя продуть на месте остановки в алкотектер

Многие водители с похмелья чувствуя за собой «грешок», предпочитают не дуть в алкотестер при встрече с инспектором ГИБДД. Они боятся, что результаты проверки покажут наличие алкоголя в крови и это станет причиной лишения водительских прав. Однако такой отказ может обернуться против них. В случае отказа от проверки на месте, водителя немедленно доставят в медицинское учреждение для проведения анализов, что ускорит процесс установления факта опьянения. В то же время, согласие на проверку прямо на дороге может дать дополнительное время, около 20-30 минут, которое может быть использовано для того, чтобы уровень алкоголя в крови снизился. Если результаты первичной проверки окажутся неудовлетворительными, водитель все равно может их оспорить и будет отправлен на дополнительное медицинское освидетельствование, что даст ему дополнительное время. Советуют пить много воды и искать способы затянуть время до проверки.

Хитрить при продувке в алкотектер

Водители с похмелья иногда пытаются обмануть алкотестер, делая слабые и непродолжительные вдувания воздуха в прибор. Однако такие действия зачастую приводят к необходимости повторного теста. С каждой неудачной попыткой в трубке алкотестера остаются алкогольные пары, которые могут увеличить показания прибора когда водитель все же продует в прибор «как надо». Даже незначительное увеличение уровня, например на 0,05 мг/л, может стать причиной лишения водительских прав. Так, если изначально уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе был 0,12 мг/л, что является допустимым, то после нескольких неудачных попыток и накопления паров алкоголя в трубке, результат может показать 0,17 мг/л, что уже является основанием для лишения прав.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: