Марий Эл осталось заплатить по кредиту "дьявольскую" сумму

Марий Эл осталось заплатить по кредиту "дьявольскую" суммуиз архива "Pro Город"

Марий Эл будет участвовать в программе реструктуризации

Марий Эл по кредитам осталось заплатить 666 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба главы Марий Эл.

Так, Александр Евстифеев рассказал, что республика готова принять участие в программе реструктуризации накопленных бюджетных кредитов. 22 сентября Владимир Путин рассказал, о запуске программы, которая начнет действовать с 1 января 2018 года. 33 процента составляет доля бюджетных кредитов республики. Сейчас осталось погасить на конец 2017 года 666 миллионов рублей, на конец 2018 года 755 миллионов 500 тысяч рублей. 

—Однако с учетом того, что программа реструктуризации, как было объявлено, начнет действовать с 1 января 2018 года, республика сможет потенциально реструктуризировать только 755 с половиной миллион рублей. Что это значит для бюджета Марий Эл в денежном выражении? Обслуживание кредитов – а на эти цели либо приходится брать деньги у коммерческих банков, либо изыскивать из собственных доходов – обходится в год примерно в 9-10 процентов от суммы кредита. Если в конце следующего года бюджет республики должен погасить 755,5 миллионов рублей долга, значит обслуживание этого кредита обойдется в 74-75 миллионов рублей. Именно эту сумму мы сможем сэкономить, а по факту, конечно, просто не брать на эту сумму кредит в банке, если примем участие в программе реструктуризации бюджетных кредитов, - говорит Александр Евстифеев.

В заключении своих слов глава Марий Эл сказал, что республика будет участвовать в этой программе, но значимого эффекта для бюджета республики участие в программе, к сожалению, не даст.

...

  • 0

Популярное

Последние новости