Госдума поставила точку в скандале вокруг фильма "Матильда"

Госдума поставила точку в скандале вокруг фильма "Матильда"скриншот видеозаписи

Состоялся специальный показ картины для членов Комитета по культуре

Госдума вынесла окончательное решение в вопросе о запрете показа на больших экранах фильма Алексея Учителя "Матильда". Об этом сообщается на сайте Комитета Госдумы по культуре.

Специальный показ скандальной картины Алексея Учителя "Матильда" для членов Комитета по культуре состоялся в минувший четверг, 28 сентября. После просмотра фильма чиновникам предстояло поставить точку в бурных диспутах на тему его запрета к показу на больших экранах. 

Окончательный вердикт звучит так: в фильме нет материалов, оскорбляющих чувства верующих. Соответственно, его официально разрешили показывать всем без исключения россиянам. 

По мнению депутатов, фильм получился "ярким, интересным и профессионально снятым", его прокат в кинотеатрах вызовет интерес к истории России. Авторы заявления отметили, что образ будущего императора Николая II показан "с любовью и почтением". При этом в киноленте нет ничего, что нарушало бы российское законодательство. В комитете по культуре также подчеркнули, что цензура и нарушение прав на свободу творчества недопустимы.

Ранее депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила, что представители всех думских фракций договорились повторно направить запрос в Генпрокуратуру с просьбой запретить фильм режиссера Алексея Учителя "Матильда", так как он, по ее мнению, разжигает религиозную рознь и оскорбляет чувства верующих. Несмотря на это, фильму все-таки суждено выйти в массовый прокат 26 октября 2017 года. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости