В Госдуме вновь поднят вопрос о «сухом законе» для водителей

Правящая партия не поддержала предложение о возвращении минимально разрешенных промилле в крови водителя. Как сообщает РИА «Новости», соответствующий документ будет внесен в Госдуму только при получении отзывов со стороны правительства и Верховного суда. Когда законопроект поступит в парламент, понадобится еще месяц, чтобы вынести его на рассмотрение палаты в первом чтении.

Мы писали о том, что изначально планировалось ввести в новом законопроекте допустимое содержание алкоголя в крови, не более 0,2 промилле, а также наказание за различные уровни содержания алкоголя. Так, минимальный штраф может вырасти со 100 до 500 рублей, а максимальный - с 5 тысяч до 50 тысяч рублей. Если пьяный водитель сбил насмерть человека, ему будет грозить до десяти лет лишения свободы, а если двух - до 20 лет.

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков придерживается позиции о возвращении нормы 0,2 промилле. Он убежден, что необходимо учитывать погрешности приборов и особенности организмов людей, значительно ужесточая наказание за пьяную езду.

...

  • 0

Популярное

Последние новости