Центробанк предлагает резкое повышение цены ОСАГО в Марий Эл

Тарифы на ОСАГО для водителей Йошкар-Олы могут вырасти в полтора раза

В Марий Эл и еще ряде регионов страны может резко возрасти стоимость ОСАГО, это стало известно из опубликованного сегодня Центральным банком России документа. Территориальный коэффициент для водителей Йошкар-Олы предлагается увеличить в 1,5 раза.

Изменения связывают с кризисной ситуацией у страховщиков почти в 25 регионах страны, здесь этот вид обязательного страхования является убыточным для компаний. Например, в последнее время в Марий Эл, чтобы минимизировать свои убытки, страховщики сделали практически невозможным оформление полиса ОСАГО. Как правило, водителям навязывается заключение дополнительных "добровольных" договоров страхования, например жизни. Лишь после этого в страховой компании появляются бланки для ОСАГО. Об этом не раз писал портал "Pro Город". Езда без полиса ОСАГО, в свою очередь, наказывается штрафом в 800 рублей, снятием номеров и запрещением эксплуатации транспортного средства.

Проект, опубликованный Банком России для экспертизы на коррупциогенность (документ полностью доступен на нашем сайте), оставляет прежний базовый тариф 1980 рублей, однако в 31 регионе России вырастет региональный коэффициент. В частности для транспортных средств, за исключением тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов Йошкар-Олы он поднимется с 1 до 1,5. В городе Волжске он будет равен 1,1, по остальным районам Марий Эл - 0,8.

Максимальное повышение стоимости ОСАГО коснется водителей из Казани, здесь коэффициент вырастет с 2 до 2,3, в Петропавловске-Камчатском — с 1,1 до 1,9, в Благовещенске — с 1,4 до 2,1, в Иваново — с 1,8 до 2,4, в Ульяновске — с 1,4 до 2,1, в Челябинске — с 2 до 2,4. Для мурманских водителей коэффициентом с 1,7 поднимется до 2,5.

Не коснется изменения в тарифах ОСАГО водителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Пока нет информации о сроках введения новых тарифов ОСАГО в 2014 году, однако ЦБРФ принимает экспертные оценки данного проекта по электронной почте до 31 марта 2014 года.

Читайте также: директор  филиала «Росгосстрах» в Марий Эл Ирина Мухаметгазизова получила представление от прокуратуры об устранении нарушений связанных с оформлением договоров ОСАГО, а в антимонопольную службу направлены материалы для решения вопроса о возбуждении дела. Руководители филиалов компаний ОСАО «РЕСО-Гарантия», ОАО «Альфострахование», СК «Цюрих» получили предостережения о недопустимости таких нарушений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости