Если вам отказывают в оформлении ОСАГО – жалуйтесь!

Зампрокурора Йошкар-Олы ответил на вопросы читателей

В редакцию газеты часто поступают обращения от автовладельцев, которые недовольны действиями страховых организаций. В связи с этим «Pro Город» провел в редакции прямую линию с заместителем прокурора Йошкар-Олы Александром Павловым, который в течение часа разъяснял, что делать в ситуациях, когда страховые компании пытаются заработать на своих клиентах.

Были ли случаи, когда страховые компании привлекались к ответственности?
– Да, было выявлено, что в отделах филиала ООО «Росгосстрах» в Волжском, Куженерском, Медведевском, Сернурском и Юринском районах к полисам ОСАГО навязывались дополнительные страховые услуги. При этом если автовладелец не хотел воспользоваться допуслугами, то ему было отказано в оформлении договоров по обязательному страхованию автогражданской ответственности. По итогам проверки директор филиала «Росгосстрах» Ирина Мухаметгазизова получила представление об устранении нарушений. К тому же в антимонопольную службу направлены материалы для решения вопроса о возбуждении дела. Ситуацию контролирует республиканская прокуратура.

В страховой компании оформляют ОСАГО  только при заключении дополнительного договора. При этом сумма увеличивается значительно.
– В таком случае зафиксируйте фамилию, имя, отчество агента, по возможности запишите разговор на диктофон. По закону вам не имеют права отказать. Вы можете обратиться в прокуратуру, Центробанк, Роспотребнадзор, УФАС.

В страховой компании мне отказали оформить ОСАГО, сославшись на отсутствие бланков. Насколько это правомерно?
– Страховые компании должны сами контролировать количество бланков. На будущее необходимо записывать такие разговоры на диктофон, попросить агента представиться, указать его должность. С этими данными вы можете отправляться с жалобой.

Когда закончится «страховой беспредел»?
– Проблема в том, что жалобы в прокуратуру поступают единичные. С начала 2014 года всего 5–6 жалоб. При проверках страховые компании могут списывать вину на своих сотрудников, мол, их заработная плата зависит от количества сделок. После публикации в «Pro Город» мы проведем свою проверку во всех страховых компаниях Йошкар-Олы.

Между тем, Центробанк предлагает повысить стоимость ОСАГО в 1,5 раза, о чем ранее сообщал «Pro Город».

...

  • 0

Популярное

Последние новости