Автовладельцам Марий Эл разрешат уезжать с места ДТП

Соответствующее постановление сейчас находится на согласовании

Автовладельцам Марий Эл могут разрешить уезжать с места ДТП. Такое постановление находится на согласовании, а нововведения могут начать действовать с 1 июля.

Сейчас в ПДД возможны только две следующие ситуации, когда водители могут уехать с места ДТП, не сообщая об этом в соответствующие инстанции:

  •  Если столкнулись две машины, водители не имеют друг к другу претензий, нет пострадавших, то можно зафиксировать аварию, нарисовать ее схему и приехать в ДПС, чтобы официально оформить происшествие, - сообщает «Российская газета».
  •  Условия те же, что и в первом случае, дополнительно — если автовладельцы имеют страховку ОСАГО, ущерб от аварии не превышает 25 тысяч рублей и можно уехать с места ДТП без вызова ГИБДД. При этих условиях необходимо написать извещение о ДТП для страховой компании.

Сейчас въезд в дерево предусматривает вызов ГАИ. В противном случае инспектор может остановить водителя и спросить, при каких обстоятельствах машина получила повреждения. А если не будет справки  о ДТП — доказать что-либо будет трудно. Тогда водитель будет числиться как скрывшийся с места ДТП. В новых правилах этот пункт не действует.

Согласно постановлению, теперь к двум ситуациям, когда можно уехать с места ДТП, добавилась и третья:

- При отсутствии необходимости в оформлении документов о ДТП для всех участников происшествия им разрешено оставить место аварии, не сообщая в полицию и не прибывая на ближайший пост ДПС или в подразделение полиции.

Также в нововедениях предусмотрены следующие ситуации:

Что делать, если нужно оформить ДТП?
 - Если у участников ДТП есть разногласия к обстоятьствам случившегося, они не могут приехать на ближайший пост ДПС, нужно обратиться в ГИБДД.
 - Записать фамилии и адреса очевидцев.
 - Вызвать полицию.
 - Действовать согласно полученных инструкций.

Если машины мешают движению?
 - Водители сами фиксируют, как в результате ДТП расположились машины, где и когда произошла авария, описывают следы и предметы, относящиеся к аварии, повреждения машин.
 - Убрать машины с дороги и ждать инспектора.

Если есть пострадавшие?
 - В этом случае также можно будет убрать машину, но если только они перекрыли движение другому транспорту.
 - В экстренных случаях посадить пострадавших на попутные автомобили, чтобы их довезли до больницы, если этого сделать нельзя — отвести их до больницы на своей машине. При этом проинформировать о своей фамилии, номере авто, показать паспорт, права или свидетельство о регистрации транспорта.
 - Вернуться к месту аварии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости