Вопрос-ответ: можно ли оформить ДТП без сотрудников ГИБДД?

Такой вопрос задал читатель по редакционному телефону 31-40-60

— Можно ли оформить ДТП без сотрудников ГИБДД? — спросил читатель Евгений.

На этот вопрос ответили в группе по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Йошкар-Оле.

— Российское законодательство позволяет оформлять аварии без вызова сотрудников ГИБДД. Однако прежде чем воспользоваться этой возможностью, нужно понять, что произошедшее ДТП соответствует всем без исключения указанным ниже пунктам:

  • не был причинен вред здоровью участников ДТП, включая пассажиров и пешеходов;
  • в ДТП участвовало 2 транспортных средства. При этом важный нюанс — автомобиль с прицепом рассматривается как два отдельных транспортных средства, и если в аварию попала такая машина, то воспользоваться упрощенной схемой оформления нельзя;
  • оба водителя имеют действующие полисы ОСАГО. Проверьте, чтобы второй участник ДТП был вписан в полис;
  • все обстоятельства аварии, ее характер, перечень повреждений, степень вины и так далее не вызывают разногласий у двух участников аварии. И если есть хоть малейшие споры, то придется вызвать сотрудников ГИБДД. Отсутствие разногласий подтверждается подписями двух водителей — участников ДТП в извещении о ДТП;
  • размер ущерба, причиненного пострадавшему автомобилю, не превышает 50 тысяч рублей для договоров, которые были оформлены после 2 августа 2014 года и 25 тысяч рублей для договоров, которые были оформлены до 2 августа 2014 года. При этом важная поправка – возможность получить в качестве компенсации 50 тысяч рублей будет лишь в том случае, если у обоих водителей договоры оформлены после 2 августа 2014 года.

Важно: если не соблюдается хотя бы одно условие, то вам необходимо вызвать сотрудников ГИБДД на место происшествия. Кроме того, помните — если у вас, или у второго участника ДТП, оформлен полис КАСКО, а правила страховой компании не предусматривают выплату компенсации без справок из ГИБДД, то вам все же придется вызвать на место аварии представителей автоинспекции.

Читайте также на портале pg12.ru: благодаря водителю из Марий Эл в покупке ОСАГО появились новшества.

...

  • 0

Популярное

Последние новости