Автоконцерн Mazda: краткая история

Автоконцерн Mazda – представитель самого большого и востребованного семейства автомобилестроительной промышленности. Главные заводы бренда сконцентрированы на территории Японии. Но несмотря на это транспортные средства этой марки продаются в огромном количестве во всем мире. Цифры достигают одного миллиона и более единиц в год.

Компания мазда была создана в 1920 году. Ее основателем стал Дюдзиро Мацуда – сын простого рыбака. Мужчина сумел привлечь инвесторов для того, чтобы приобрести небольшую строительную фирму. Здесь он производил продукцию из пробковой древесины. Затем компания переориентировала свою деятельность и стала изготовлять станки, транспортные средства. Сначала это были мотоциклы. При этом первые модели не произвели впечатление на потребителей. Популярность предприятия возросла в 1930 году. В это время мотоцикл, выпущенный компанией Mazda, победил в престижных гоночных соревнованиях.

Первая машина – грузовик, оснащенный тремя колесами и маленьким двигателем. Правда, это изобретение сложно назвать автомобилем, скорее оно напоминает трицикл. Агрегат стал достаточно популярным. Его приобретали не только японцы, но и китайцы. Попутно было спроектировано несколько легковых автомобилей, но на конвейер им так и не суждено было попасть.

В 1945 году Япония подверглась бомбардировке. Это событие отразилось на всех аспектах жизни страны. Не лучшие времена настигли и компанию Mazda. Восстановить свою деятельность предприятию удалось лишь спустя пять лет. В 1950 году было запущено производство грузовиков Туре СТ. Через два года умер создатель. Теперь бразды правления перешли сыну, Тенудзи Мацуда. Именно ему удалось вывести фирму на новый уровень.

В 1960 году мир увидел первое легковое авто – купе R360. Модель была достаточно дешевой и комфортной, других примечательностей не имела. Затем был выпущен пикап Proceed и несколько седанов — Carol 600 и 360. Компания начала сотрудничать с немцами. Изменения претерпела и политика производства. Свои товары Mazda начала продвигать на зарубежный рынок.

В 2006 году автолюбители сумели оценить автомобиль мазда 6, ставший одним из лучших. Машина отличается спортивным внешним видом. Одно из основных ее преимуществ – вместительный салон и презентабельный внешний вид. Модель агрессивна, массивна, имеет острые углы. Она и сейчас пользуется большой популярностью в США, Европе и странах СНГ. Приобрести в России ее можно у дилера Mazda Major.

...

  • 0

Популярное

Последние новости