Йошкар-олинские полицейские рассказали, как остерегаться мошенников при покупке ОСАГО

Йошкар-олинские полицейские рассказали, как остерегаться мошенников при покупке ОСАГОиз архива "Pro Город"

Остерегайтесь аферистов

МВД по Республике Марий Эл рекомендует автовладельцам остерегаться аферистов, которые размещают на сайтах фальшивые рекламные объявления от имени известных страховых компаний.

Растущий интерес автомобилистов к онлайн-страхованию не случаен - приобретение полиса через интернет позволяет водителям избежать томительного ожидания в очередях и переплаты за дополнительные услуги. С другой стороны, выбор, который граждане делают в пользу электронного полиса ОСАГО, открывает широкие возможности для мошенников. В числе их уловок – создание сайтов-двойников, которые используют названия крупных компаний, давно работающих на рынке автострахования.

Многие попадают на поддельные сайты через всплывающие при работе в сети интернет рекламные «окна» с заманчивым предложением оформить ОСАГО быстро и дешево. Как и на подлинном сайте страховой компании, здесь предлагают заполнить электронную анкету, а затем оплатить полис банковской картой. Клиент выполняет указанные требования, однако обещанная страховка так и не приходит на адрес его электронной почты. В ряде случаев обманутые граждане перезванивали на телефон горячей линии страховой компании, однако выяснялось, что никакой полис компания им в действительности не оформляла и оплату от них не получала.

Как пояснил представитель управления уголовного розыска МВД по Республике Марий Эл Дмитрий Ведерников, который руководит отделением по раскрытию мошенничеств, аферисты регулярно меняют адреса поддельных сайтов. Зачастую они включают в доменное имя интернет-ресурса уже знакомое клиентам известной страховой компании сочетание букв RGS. Так, некоторые из потерпевших пытались оформить полис на сайтах POLISOSAGORGS.COM., а также RCS-ONLINES.RU или E-RGS.RU, созданных мошенниками. Фигурируют среди фейковых сайтов-«обманок» RGS-EPOLIS.COM, E-OSAGO-RGS.COM, EOSAGORGS.RU и другие схожие по названию страницы. Столкнулись с обманом и те, кто обратился на поддельные интернет-ресурсы EL-SERVISE.ONLINE, OSAGO-EPOLIS.COM, OSAGO-EPOLIS.RU, OSAQO-SERVISE.RU. Чтобы создать новый адрес, аферистам достаточно заменить букву О на «ноль» или сделать в названии опечатку, не случайно количество сайтов-двойников постоянно увеличивается.

Как же отличить подлинный сайт страховой компании от поддельного? Отвечая на этот вопрос, в УГИБДД республиканского МВД подчеркнули, что официальный сайт сначала проверит все данные заполненной вами электронной анкеты, которые касаются  водителя, автомобиля, техосмотра, и только после этого предложит произвести оплату! Причем на проверку данных может уйти до получаса и более. В то время как на сайте мошенников сразу же требуют перечислить деньги.

Существуют и другие меры безопасности. Например, сопоставить адрес выбранного вами сайта страховой компании с его названием в других официальных источниках например, в справочнике 2ГИС, на Яндекс.Картах или в Википедии. Из этих же источников можно узнать номер горячей линии или колл-центра страховой компании: позвонив туда, следует уточнить, действительно ли вы находитесь на их официальном сайте.

Полную гарантию защиты от мошенников дает лишь обращение на проверенный и надежный интернет-ресурс. По данным республиканского МВД, к таковым относится Российский союз автостраховщиков (РСА) – крупнейший реестр компаний, имеющих право осуществлять продажу электронных полисов ОСАГО. Именно отсюда можно выйти по ссылкам на официальные сайты страховых компаний, которые обладают не только хорошей репутацией, но и соответствующей лицензией.

...

  • 0

Популярное

Последние новости