Минтранс РФ: «В троллейбусах должны быть кондиционеры»

Минтранс РФ: «В троллейбусах должны быть кондиционеры»Фото с сайт pixabay.com

Эти стандарты носят рекомендательный характер

Министерство транспорта РФ доработало социальный стандарты для оценки качества транспортного обслуживания, но это носит только рекомендательный характер. Об этом сообщает ТАСС.

Основные показатели – это доступность, надежность и комфортность. Троллейбусы, маршрутки и трамваи и автобусы должны соответствовать определенным требованиям. Там должно быть отопление и кондиционер, которые настроены для поддержания комфортной для пассажиров температуры. Сам транспорт должен быть не старше 10 лет. А на остановках должна стоят специальная защита от солнца, ветра и дождя. Также они должны быть доступны для маломобильных людей.

Эти стандарты охватывают все виды регулярных перевозок: муниципальные, межрегиональные и международные.

Это нужно для того, чтобы определить какой уровень транспортного обслуживания: неудовлетворительный, минимальный, средний или высокий. Местные власти смогут ориентироваться и планировать, какие изменения нужно провести в сфере транспортного и градостроительного планирования.

А еще в апреле 2018 года Минтранс внес в стандарт доработки. Например, сократили максимальное расстояние от остановки до магазинов. Также уточнили требования к доступности транспортных средств для маломобильных групп населения. А норма вместимость на муниципальных и межмуниципальных маршрутах сокращена с 5 до 3 человек на 1 квадратный метр салона.

А на чем вы предпочитаете ездить? Ответы пишите в комментариях под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости