В ГИБДД объяснили, могут ли йошкаролинцы получить штраф за прогрев авто во дворе

В ГИБДД объяснили, могут ли йошкаролинцы получить штраф за прогрев авто во двореиз архива газеты "Pro Город"

Оказывается, могут и штрафуют...

Жители Йошкар-Олы задаются вопросом относительно правил дорожного движения, согласно которым стоянка с включенным двигателем в жилой зоне и дворах более 5 минут наказывается административным штрафом.

В Управлении ГИБДД МВД по Марий Эл объяснили, что по правилам, под стоянкой понимается преднамеренное прекращение движения автомобиля на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой авто. Штраф за это – 1500 рублей.

Что касается прогрева двигателя по утрам и автозапуска, инспекторы сослались на мнение автоинженеров, которые рассказали идеальный алгоритм запуска двигателя:

- Нужно запустить холодный двигатель, дать ему поработать 1-2 минуты (в это время можно очистить машину ото льда и снега) и только потом, на небольших оборотах, отправляться в путь. Правда, надо учитывать погодные условия: если на улице сильный мороз (более –15 градусов), то прогрев мотора на холостом ходу желательно увеличить как минимум вдвое. Для полного прогрева двигателя автомобиля во время движения, в зависимости от температуры воздуха, потребуется всего в среднем от 5 до 15 минут.

По данным правоохранителей, за нарушение правил, установленных для движения машин в жилых зонах в текущем году было составлено 7 административных материалов.

Ранее мы сообщали, что нашли водителя, который сбил на дороге в Марий Эл двух пешеходов.

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости