На сколько повысилась средняя цена за ОСАГО в Марий Эл?

На сколько повысилась средняя цена за ОСАГО в Марий Эл?Pixabay.com

О ценах рассказал автостраховщик

Средняя стоимость ОСАГО уменьшилась по сравнению с 2017 годом. Российский союз автостраховщиков поделился результатами с интернет-изданием Российская газета.

По итогам прошлого года средняя цена за автостраховку уменьшилась в России почти на 2 процента. А за последний месяц 2018 года — на 3 процента — с 5 865 рублей до 5 687 рублей, то есть на 200 рублей.

Как сообщает издание, это снижение было ожидаемо. Сейчас на рынке страхования организации борются за каждого клиента, и агенты стараются привлечь клиентов с помощью снижения цены за полис. Также такой эффект дает скидка за безаварийную езду, который называется бонус-малус. По данным РСА, почти 80 процентов владельцев авто не попадает в ДТП. Поэтому общая скидка снижает среднюю стоимость полиса.

Автостраховщик ОСАГО ТЕХОСМОТР Йошкар-Ола Владимир Пензов рассказал:

– В прошлом году средняя цена в Марий Эл за ОСАГО была от 4000 до 5000 рублей. С начала 2019 года стоимость увеличилась в среднем на 300-400 рублей. Стоимость полиса ОСАГО рассчитывается на основе базовых тарифов и страховых коэффициентов по следующей формуле: Цена ОСАГО = Базовый тариф * КТ * КМ * КВС * КО * КМБ * КС * КН Базовые тарифы и коэффициенты утверждаются правительством Российской Федерации. Коэффициэнты являются постоянными для всех страховых компаний, а величина базового тарифа имеет коридор, в рамках которого могут устанавливать цену страховые компании (с 2014 года). Таким образом, стоиомость полиса может незначительно отличаться в различных страховых компаниях.

Регулятор вводит расширение коридора базовых ставок на 20% в обе стороны. Верхняя граница будет увеличена для всех автомобилей. Для категории «В» коридор будет в пределах 2746-4942 рубля. В зависимости от КМБ среднестатистический автомобилист в благополучном по страховкам регионе будет платить за ОСАГО 7000. Молодой водитель в депрессивном регионе выложит 31 тысячу, а пенсионер, эксплуатирующий транспортное средство время от времени, всего 1700.

Также с 09.01.19 года страховые должны рассчитывать стоимость полиса ОСАГО с учетом новых коэффициентов, количество которых увеличилось до 58 за счет введения ряда уточняющих позиций. Также при расчете будут учитываться другие факторы, которые могут повысить стоимость страхового полиса для отдельных категорий граждан.

Основные факторы, влияющие на стоимость ОСАГО:

  • территориальные коэффициенты (для Йошкар-Олы -  1,3 ; для Волжска – 1; другие населенные пункты Марий Эл – 0,7 );
  • количество водителей (для неограниченного полиса установлен повышающий коэффициент 1,8);
  • возраст и стаж (наряду с нововведениями для начинающих водителей сохранено повышение с коэфф. 1,6 – 1,8);
  • мощность силового агрегата (чем показатель выше, тем дороже будет страховка; для электрических ТС принято соответствие 1 кВт = 1,35962 л.с.);
  • использование прицепа (рассчитывается, если в полисе выбран соответствующий пункт);
  • период эксплуатации (поможет сэкономить, если автомобиль не будет использоваться какой-то период времени);
  • бонус-малус (КБМ) или коэффициент нарушений (для водителя, не нарушающего правила, он ежегодно будет уменьшаться на 5%, а в случае ДТП повышаться на процент, зависящий от того, признают ли водителя виновным и размера страховых выплат.

Йошкаролинец Тимур Васильев считает, что это достаточно интересные цифры:

– В этому году я еще не продлевал страховку, поэтому разницу между тем, что было, и как стало, я не знаю. Мне это только предстоит. А средние цены — это категория очень условная, потому что, как говорится, кто-то есть капусту, а кто-то мясо, а в среднем мы все едим голубцы.

Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что в Марий Эл запустили систему быстрых платежей. 

А сколько вы платите за страховку? Ответы пишите в комментариях под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости