Новые полосы, островки безопасности и светоотражающая разметка: как изменится Ленинский проспект в Йошкар-Оле?

Новые полосы, островки безопасности и светоотражающая разметка: как изменится Ленинский проспект в Йошкар-Оле?разметку уже начали делать / фото Андрея Жукова

Уже сейчас автомобилисты могут заметить, что осталось доделать последние штрихи

Закончились работы по созданию нового покрытия на Ленинском проспекте, однако когда же горожанам ждать разметку? На этот вопрос ответил директор МП "Сигнал" Андрей Жуков.

Сезон дорожных работ уже подходит к концу и нужно многое успеть сделать. Как пояснил руководитель предприятия, еще 15 августа они преступили к нанесению разметки на одной из самых оживленных и широких улиц нашего города - Ленинском проспекте. 

—Организация движения на главной городской магистрали это сложная задача. Сотни горожан каждый день спешать по проспекту на работу и домой, из-за чего мы обязаны максимально сократить их время в пути. Именно поэтому мы увеличили количество полос на некоторых участках, - поясняет Андрей Жуков.

Так, например, при подъезде к улице Гагарина в сторону заречной части в прошлом году появилось 4 полосы, однако теперь, если ехать в обратном направлении, на участке от Комсомольской до Палантая будет 3 полосы. 

Также со стороны центра города перед перекрестком с Карла Маркса появилось 4 полосы - левая для поворота налево, две полосы прямо и крайняя правая направо. Такая же ситуация с разметкой появилась если ехать из заречной части города на перекрестке с Советской.

При съезде с моста в направлении к центру города появилась дополнительная полоса и теперь две левые будут для поворота налево, две центральные для проезда прямо и одна для поворота направо на Вознесенскую. 

Не забыли так же про кольцо на улице Эшкинина и теперь там три полосы. От Эшкинина до Петрова в створе перекрестка появилась выделенная полоса, а при подъезде к улице Кирова в сторону Нагорного появилась третья полоса для поворота налево. 

Теперь нельзя будет повернуть налево на улицы Якова Эшпая и Волкова, ведь там появилась двойная сплошная. Со всех дворов от Машиностроителей до Кирова теперь можно выехать только направо. Если же нужно повернуть налево, то придется ехать до ближайшего перекрестка и разворачиваться уже там. 

—Нужно это для того, чтобы главная магистраль нашего города не вставала из-за лишних поворотов налево, а также для безопасности на дороге. Кроме того, теперь выезд с улицы Якова Эшпая будет только направо. 

Что касается островков безопасности, то они будут ограничивать дополнительную полосу для заездов во дворы между домами 8-10 и 12-14 на Ленинском проспекте. 

—Основная разметка уже нанесена и остались лишь последние штрихи - стоп-линии и пешеходные переходы. В ближайшие два или три дня, если позволит погода, то сможем закончить все работы. Уже сейчас автомобилисты могут заметить изменения, - поясняет директор МП "Сигнал" Андрей Жуков.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как отчаянный йошкаролинец и пьяный водитель устроили ДТП на Центральном мосту. Также мы рассказывали о том, как объездную на Казанский тракт в Марий Эл отремонтируют. 

Кроме того, в Марий Эл после реконструкции ввели в эксплуатацию участок Санчурского тракта.

А как вам эти изменения? Улучшат ли они дорожную ситуацию на Ленинском проспекте? Ответ оставляйте в комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости