Общественник из Йошкар-Олы рассказал, что делать с заправками, которые не доливают топливо

Общественник из Йошкар-Олы рассказал, что делать с заправками, которые не доливают топливонекоторые заправки не доливают топливо / из архива газеты "Pro Город"

Происходит подобное по разным причинам, например технический сбой в колонке

В России каждая пятая заправка "жадничает" бензин. Об этом рассказали Известия со ссылкой на Росстандарт. 

После проверки двухсот АЗС, которые провели в 2019 году, почти на каждой десятой нашли некачественное топливо. Как оказалось, выросло и число обращений от автомобилистов, которые рассказывали о различных нарушения. 

Правительство хочет увеличить штрафы за недолив, и сумма будет немаленькая - минимум до 500 тысяч рублей. Как выяснилось, каждая пятая заправка не до конца выполняет свои обязанности. Росстандарт пояснил, что они планово проверяют АЗС на такие нарушения, а также внепланово. 

Происходит подобное по разным причинам, например технический сбой в колонке, но для этого нужно регулярно проводить проверку оборудования 

—Такой недолив вполне возможен и у нас в Марий Эл. В Москве активисты проводили контрольные закупки выявляли заправки, где есть нарушения, причем не только с объемом, но и октановым числом, - рассказывает общественник Валентин Севастьянов. - При этом не только "жадничают" бензин, но еще и качество топлива хромает - вместо 95, например, наливают 92. Если говорить о нашей республике, то чтобы делать какие-то выводы, то нужны цифры независимых экспертов. Чтобы бороться с этим, то у топливных операторов есть своя служба качества, куда нужно обращаться, если есть подозрения. Когда деньги позваляют, то можно купить оборудования для определения объема и октанового числа наливаемого топлива, и уже самому проверить. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как получить дополнительные выплаты. Также для жителей Марий Эл проведут эксперимент и в тестовом режиме введут четырехдневную рабочую неделю.

А как часто вы замечаете недолив? Ответ оставляйте в комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости