В России штрафы за превышение скорости вырастут в несколько раз

В России штрафы за превышение скорости вырастут в несколько разНовые штрафы за нарушения/ГИБДД

Предполагается, что Кодекс вступит в силу 1 января 2021 года

Минюст подготовил проект нового КоАП, который предусматривает увеличение размера штрафов за превышение скорости, опасное вождение, нарушение правил остановки и стоянки и установка тонировки. Проект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, за превышение скорости на от 20 до 40 километров в час предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей, от 40 до 60 километров в час - до 4 тысяч рублей, более 60 километров в час - 5 тысяч рублей, либо водитель может быть лишен прав на срок от четырех до шести месяцев. За повторное нарушение на водителя наложат штраф до 10 тысяч рублей или лишат прав на один год.

 Кроме того, за опасное вождение может грозить штраф до 5 тысячи рублей.

Невыполнение законного требования полицейского об остановке теперь будет наказываться штрафом в 40 тысяч рублей и лишение прав на два-три года. За отказ от медосвидетельствования также повысят штраф с 30 до 40 тысяч рублей с лишением прав на два-три года, сейчас на 1,5-2 года.

Санкцию за тонировку также предлагается ужесточить - с 500 до 1 тысячи рублей. Нужно отметить, что впервые вводится наказание за повторное управление авто с тонировкой — 3 тысяч рублей.

Кроме того, впервые в России будет введена накопительную систему для злостных нарушителей ПДД. Для водителя, нарушивший правила более трех раз, за исключением тех случаев, когда их "поймали" камеры, может быть лишен прав на срок от года до 1,5 года. Люди без водительских прав могут быть привлечены к штрафу в размере от 10 до 30 тысяч рублей.

Ранее сообщали, что сегодня и завтра запланировано перекрытие загородных трасс в Марий Эл. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости