Помощник ОСАГО: жители Марий Эл осваивают новый способ оформления ДТП

Помощник ОСАГО: жители Марий Эл осваивают новый способ оформления ДТПМобильное приложение «Помощник ОСАГО»/Фото пресс-секретаря Отделение-НБ Республика Марий Эл

К концу 2020 года сервис заработает по всей стране

«Помощник ОСАГО» начал работать в ноябре прошлого года. К концу января 2020 года его скачали 208 жителей Марий Эл на свои смартфоны. 

С помощью этого сервиса можно быстро и без участия сотрудников ГИБДД оформить дорожно-транспортное происшествие. Пока жители Марий Эл могут воспользоваться приложением, если авария произошла в одном из пяти регионов: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Республика Татарстан. Однако планируется, что к концу 2020 года сервис заработает по всей стране.

К примеру, если автовладелец из Марий Эл попал в аварию в одном из пилотных регионов, он сможет самостоятельно оформить извещение о ДТП через мобильное приложение «Помощник ОСАГО», тем самым экономя время и не создавая на дороге пробок.

Оформить европротокол можно, если оба участника ДТП имеют «учетки» на Портале госуслуг, между ними отсутствуют разногласия и хотя бы у одного из них на смартфоне установлено мобильное приложение. В аварии не должно быть пострадавших.

С помощью приложения жители Марий Эл могут оформить ДТП с фотофиксацией и без нее. Оформление происшествия с использованием фотофиксации дает право на выплату в пределах 400 тыс. рублей, а при отказе водителя от фотофиксации – в пределах 100 тыс. рублей.

Заполненный и подписанный обоими участниками ДТП документ передается в базу Российского союза автостраховщиков (РСА), а на мобильное приложение поступит уведомление об успешном завершении оформления аварии. В течение пяти дней со дня происшествия участникам аварии необходимо принести бумажный экземпляр извещения о ДТП в свои страховые компании и получить копию с печатью и датой приема документа. Если такой возможности нет, можно направить извещение по почте заказным письмом с уведомлением.

Эксперты Отделения – Национального банка по Республике Марий Эл Волго-Вятского главного управления Центрального банка России рекомендуют водителям после скачивания приложения сразу ввести в него базовые сведения, такие как информацию об авто, данные водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства и страхового полиса, что упростит процедуру оформления ДТП, если оно произойдет.

Ранее сообщали, что в Марий Эл ужесточилось наказание за парковку на газонах. Также весеннее перекрытие трасс для большегрузов в Марий Эл отменили. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости