Три нововведения, к которым не были готовы автовладельцы Марий Эл

Три нововведения, к которым не были готовы автовладельцы Марий Элжизнь автовладельцев изменится осенью 2020 года / из архива pg12.ru

Контроль водителей будет усилен

Осенью в России в силу вступят новые правила. Они усложнят жизнь автовладельцев. Изменятся тарифы ОСАГО, вернется техосмотр, а в «арсенале» сотрудников ГИБДД появится новая аппаратура. О новшествах рассказывают «Автоновости дня».

Центробанк разрешит страховщикам расширить границы стоимости полисов ОСАГО в обе стороны в среднем на 10 процентов. Минимальная базовая ставка составит 2 471 рубль, максимальная — 5 436 рублей. Конечная стоимость страховки будет зависеть от наличия грубых нарушений ПДД, типа и возраста автомобиля, семейного положения водителя и других неожиданных факторов.

Кроме того, вернется техосмотр. С 1 октября для оформления ОСАГО снова понадобится диагностическая карта. Появится фотофиксация при въезде и выезде автомобиля из пункта ТО, координаты авто будут сверять с координатами пункта ТО, а нарушения правил техосмотра начнут фиксировать на камеру.

Также сотрудники ГИБДД получат в распоряжение новую аппаратуру. «Умный» аппарат позволит проверять автомобили нарушителей прямо на дороге. Помимо этого появятся дымомеры для анализа выхлопов, а также устройства для измерения остаточного протектора шин, диагностики тормозных систем и рулевого управления.

Кстати, Марий Эл попала в антирейтинг регионов по доступности бензина. Также автолюбители пробивают колеса на дорогах Йошкар-Олы и пишут жалобы в администрацию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости