Злостных должников на дорогах Марий Эл поджидает «Дорожный пристав»

Злостных должников на дорогах Марий Эл поджидает «Дорожный пристав»«Дорожный пристав» будет работать на улицах марийской столицы регулярно / пресс-службы

Система позволяет по номеру авто вычислить владельца и проверить наличие долгов

27 августа на дорогах Йошкар-Олы прошел рейд с использованием аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав». Филиал Марий Эл и Чувашии АО «ЭнергосбыТ Плюс» совместно с сотрудниками Госавтоинспекции и службой судебных приставов проверили водителей на наличие задолженности, в том числе за отопление и горячее водоснабжение.

Специальный комплекс «Дорожный пристав» позволяет по номеру автомобиля вычислить владельца и проверить наличие долгов.

— Водитель может на месте оплатить задолженность. Если этого не происходит, то судебный пристав вправе арестовать имущество. По закону, дается десять дней, чтобы в полном объеме погасить долг, — объясняет Марианна Клюкина, судебный пристав-исполнитель Управления ФССП по Марий Эл.

На сегодняшний день по части ПАО «Т Плюс» долг за отопление и горячее водоснабжение среди населения Йошкар-Олы превышает 40 миллионов рублей. Именно это стало поводом для применения новых методов по части взыскания долгов.

«Дорожный пристав» будет работать на улицах марийской столицы регулярно. Комплекс может использоваться как постоянно на одном месте, так и перемещаться в пределах города или районов республики.

— С каждым из должников проводится комплексная работа: СМС-оповещения, рассылка квитанций, обзвон. К злостным неплательщикам после суда применяются меры принудительного взыскания. Помогает в этом, в том числе, «Дорожный пристав». Рейды –эффективный способ работы с «забывчивыми» клиентами, — комментирует директор филиала Марий Эл и Чувашии АО «ЭнергосбыТ Плюс» Вячеслав Зданович.

В ходе акции система «Дорожный пристав» проверила свыше 50 владельцев машин, выявлено порядка 20 неплательщиков. Взыскано более 40 тысяч рублей задолженности, в том числе 15 тысяч рублей – за услуги ресурсоснабжающих организаций. Наложен арест на автомобиль Hyundai – машина отправлена на штрафстоянку. На месте задолженность погасили девять неплательщиков.

В настоящее время в службе судебных приставов находится более 1 925 судебных приказов на общую сумму 9,7 миллионов рублей, принятых судами общей юрисдикции в отношении жителей Йошкар-Олы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости