Дорожный беспредел: как бороться с автохамами в Йошкар-Оле

Дорожный беспредел: как бороться с автохамами в Йошкар-ОлеАвтохамы на дорогах Йошкар-Олы/фото из архива ProГород

Мнения специалистов и горожан о "двух бедах России"

Столица Марий Эл может похвастаться большим количеством автолюбителей, что, конечно, напрямую связано с большой загруженностью на дорогах. В таком потоке машин очень важно соблюдать ПДД и с уважением относиться к другим участникам движения.

Йошкаролинцы часто жалуются на автохамов, которые не только сами нарушают ПДД, но и создают аварийную обстановку для проезжающих рядом водителей.

Кто такие автохамы?

Под данную характеристику попадают нарушители правил дорожного движения и человечного поведения в целом. В отличии от простых нарушителей, автохамы делают это осознанно.

К хамам на дорогах можно отнести тех водителей, которые подрезают соседей по потоку, не включают поворотники, не пропускают пешеходов и не отказывают себе в удовольствии проехать на красный свет. Также такой тип нарушителей не редко паркуется прямо на дороге, используя «аварийку» как оправдание, и может себе позволить объехать пробку по обочине или даже по встречной полосе.

Откуда берется такой тип водителей

Водителями не рождаются, а становятся. Поэтому прежде всего за рулем находится человек со своими качествами, темпераментом. Импульсивные люди на дороге будут вести себя более резко, если, например, у них плохое настроение. Кто-то не может выпустить пар на родных или подчиненных, и под раздачу попадают соседние участники дорожного движения. Кто-то просто позволяет себе поглумиться, и подрезать новичка, давая ему понять «не умеешь водить- езжай на общественном транспорте». При этом забывая, что и сами когда-то были неопытными. 

Водители, паркующиеся в неположенных местах, как правило, собственники и люди с завышенной самооценкой. Своим поступком они сообщают: «я не уважаю чужих границ»– рассказывает психолог Татьяна Алексеева.

Как бороться с хамством на дорогах

Есть такая статья- опасное вождение, за нее положен штраф 5000 рублей. Любой водитель, столкнувшийся с автохамством на дорогах, может написать обращение в ГИБДД через сайт, или приложить видео, снятое на видеорегистратор. Также, заметив неадекватного шофера всегда можно позвонить в дежурную часть. – сообщил нам представить УГИБДД по Республике Марий Эл.

Психолог Татьяна Алексеева советует выезжать на дорогу тогда, когда неопытный водитель почувствует уверенность. Зная, что все правила соблюдены и скорость не превышена, можно не бояться ни нападок, ни сигналов. Нужно помнить, что на дороге всегда можно встретить неадекватного водителя, и быть к этому готовым.

Мнения горожан

- Очень печально что такой у наших водителей менталитет -  совершенно нет уважения. В других городах я такого не видел. Их нужно проучивать, снимать на видеорегистратор. – делится мнением автолюбитель Дмитрий.

- Уступи дорогу дураку! И, главное, самому не подавать дурной пример! А вообще, при таком большом количестве машин, городским властям уже пора задуматься о расширениях дорог и увеличении парковочных мест. – считает йошкаролинец Павел. 

Отделение по пропоганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл напоминает, что только за 2020 год в Марий Эл произошло 432 ДТП, 46 человек погибло и 602 ранено. Повреждено 605 транспортных средств. Эти показатели можно уменьшить в разы, если наши автолюбители научатся уважать друг друга и будут соблюдать правила ПДД.

 

Ранее мы писали о пьяном йошкаролинце за рулем, а также о войнах за парковку в Марий Эл.

...

  • 0

Популярное

Последние новости