Берегись автомобиля: опасны ли пешеходные переходы для йошкаролинцев?

Берегись автомобиля: опасны ли пешеходные переходы для йошкаролинцев?опасны ли пешеходные переходы?/фото из архива Pro Город

Рассказываем об опасных переходах и пешеходах

За прошедшие выходные в Йошкар-Оле были сбиты два пешехода, переходивших дорогу по «зебре». Об этом сообщает УГИБДД МВД по Марий Эл

В первом случае 32-летнего мужчину сбил 52-летний водитель, управляющий машиной «Fiat», все случилось на улице Панфилова, у дома 33«А». В этот же день на улице Красноармейская 100 произошел наезд автомобиля ВАЗ на пешехода. 23-летний владелец ВАЗа, по предварительным данным, не уступил дорогу 24-летнему пешеходу, на нерегулируемом пешеходном переходе. В обоих случаях пешеходы были доставлены в больницу.

Пешеходы — самые незащищенные участники дорожного движения. А в нашем городе, где подземных и надземных пешеходных переходов просто не существует, эта опасность увеличивается в разы.

Перед полосатой разметкой сбросить ход обязан каждый водитель, а пешеход, в свою очередь, обязан убедиться в безопасности перехода. Но, к сожалению, часть пешеходных переходов в Йошкар-Оле представляет прямую угрозу для жизни и здоровья переходящих дорогу людей.

Мы спросили жителей города, какие пешеходные переходы кажутся им самыми небезопасными, вот что считают на этот счет йошкаролинцы:

«Пешеходный переход напротив Д К им.Калинина. Кусты подстригите,иначе из -за них не видно пешеходов!» -Светлана Павлова-Халтурина

Светлана Павлова-Халтурина

 

 

 

 

 

 

«Знаю опасный пешеходный переход Советская и Льва Толстого» - Андрей Сметанин

«Ночью все. Пешеходов совсем не видно даже при освещенном участке. Особенно в темной одежде»- Виктор Мальцев

«Перекрёсток Лобачевского и Суворова» -Надя Таланова

«В Нагорном, что с горы машины летят, что с города. Видимо очень уверены в тормозах, может просто скорость сбрасывать перед пешеходными переходами?» - Алина Захарченко

«На улице Ивана Кырли и Западной ,недалеко от Евроспара»-Александр Мих

Также жители жалуются на неосвещенные переходы ночью по улице Пролетарской.  27 человек считают опасным пешеходный переход на Водопроводной, еще одним небезопасным нерегулируемым пешеходным переходом  йошкаролинцы считают «зебру»  на перекрестке Кирова—Мира (17 человек), переход возле кольца на улице Суворова и на Машиностроителей, возле Махаона.

Кстати, один из главных способов стать заметнее на дороге в темное время суток — это использование световозвращающих элементов на одежде. А для водителей, остановившихся на трассе - обязательно использование жилетов со световозвращающими элементами.

У мам, дети которых ходят в школу одни, много переживаний вызывают нерегулируемые пешеходные переходы, которые не оснащены лежачими полицейскими.

- У меня ребенок школьник, ему 10 лет. Возле Панфилова 26 есть нерегулируемый, и очень опасный, пешеходный переход. Каждый раз слежу из окна за ним и переживаю —машины там ездят, зачастую даже не сбавляя скорость. Когда уже появится лежачий полицейский? – задается вопросом йошкаролинка Анна.

Об опасности, поджидающей нас у «зебры» говорят и сотрудники ГИБДД

Восемь смертей по Марий Эл только за этот год. 152 ДТП, 158 человек пострадало. Среди этого 45 пострадавших детей и один погибший.

Самыми опасными переходами можно считать те, которые находятся вблизи учебных заведений, а также те, которые не оборудованы лежачими полицейскими, мигающими светофорами и знаками, ограничивающими скорость.

Но на ситуацию можно взглянуть и с другой стороны

Много несчастных случаев происходит по вине самих пешеходов. На нерегулируемых пешеходных переходах права преимущества у пешеходов. Однако на них ложится ответственность — убедиться, что переход будет для них безопасен. Для этого пешеходы обязаны до выхода на проезжую часть оценить расстояние и скорость приближающегося транспорта. Также пешеход не должен задерживаться на проезжей части.

Многие люди просто спешат и поэтому позволяют себе перебегать дорогу в неположенном месте. Если рассмотреть проблему глубже, то это в первую очередь пример родителей. Если мама с ребенком за руку переходит дорогу в неположенном месте, то ребенок запомнит это и обязательно сделает также, когда будет один. В семье должны прививать осторожность, а также умение правильно распределять время. И никуда не придется спешить, тогда и до пешеходного перехода дойти не трудно. Дело в неорганизованности. – рассказывает психолог центра «Доверие» Елена Салапина.

Елена Салапина, психолог

Также Елена Сергеевна говорит о тех, кто не пренебрегает пешеходными переходами, но переходит «зебру» забыв посмотреть по сторонам. Такие люди просто снимают с себя ответственность. Ведь по правилам ПДД в любом случае при наезде будет виноват водитель автомобиля. Но пешеходам нельзя забывать — безопасность человека, это его личная ответственность. Ведь водителю может стать, например, плохо за рулем. Снятие ответственности с себя, это тоже момент воспитания. Ребенка с детства нужно к этому приучать.

 

Пешеход намного маневренней, чем машина. Им легче остановиться или обойти препядствие. Тем более они совершенно не учитывают тормозной путь машины. А в последнее время каждый второй переходит дорогу в наушниках, надо же понимать чем это может быть чревато! — такое мнение высказывает автолюбитель Андрей.

И напоследок

С началом учебного года пешеходов на улице прибавилось. Школьников можно назвать самыми важными и непредсказуемыми участниками дорожного движения. ГИБДД Марий Эл проводит много мероприятий, связанных с этим событием. Но и водителям нужно быть начеку, не отвлекаться от дороги и обязательно снижать скорость на подъезде к переходу. Так же и родителям нужно научить своих детей правильно переходить дорогу и делать это только в положенных местах. Только при взаимоуважении и следовании правилам мы сможем добиться снижения наездов на пешеходов и ДТП.

Выскажите свое мнение об этой ситуации в комментариях

Ранее мы рассказывали о значении «белого» сигнала сфетофора, а также о новом способе борьбы с гонщиками на трассе Марий Эл.

...

  • 0

Популярное

Последние новости