Электросамокаты и скейтборды: поправки в ПДД вызвали споры у йошкаролинцев

Электросамокаты и скейтборды: поправки в ПДД вызвали споры у йошкаролинцев

Появится термин – средство индивидуальной мобильности

В Минтранс РФ подготовил ряд поправок в правила дорожного движения. Они коснутся тонировки, автобусов, а главное – электросамокатов, скейтбордов и сигвеев (средства индивидуальной мобильности – СИМ).

Йошкаролинцы разделились на три лагеря: автомобилисты, владельцы средств индивидуальной мобильности и пешеходы. 

– Как и многие другие, я считаю, что давно нужно было урегулировать правила для тех, кто ездит на самокатах и гиросуктерах, — говорит йошкаролинец Иван Евсеев. – Изменения в ПДД были нужны!

Но все согласны с тем, чтобы эти правила не навредили самим владельцам таких средств передвижения.

Главное новшество:

  • С 14 лет на СИМ можно передвигаться по обочинам дорог со скоростью, не превышающей 60 км/ч, а езда по тротуарам будет запрещена.
  • Дети до 14 лет разрешат передвигаться по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам в том же направлении, в котором движутся пешеходы со скоростью не более 20 км/ч.

Мнение владельца СИМ:

– Я езжу на электросамокате, потому что мне намного удобнее добираться в школу на нем, чем на общественном транспорте. Но в нашем городе не везде есть оборудованные велодорожки и мне приходится выезжать на проезжую часть. Так что поправки не очень изменят мою ситуацию, я итак большую часть времени езжу по обочине дороги. Бывает некомфортно ехать по дороге, потому что автомобилисты бывают разные. Есть, конечно, адекватные водители, которые всегда дадут место для проезда, но есть и те, кто специально старается зажать с тем умыслом, что мне нечего делать на дороге, - рассказал нам 14-летний владелец электросамоката Роман Гилязов.

Мнение автомобилиста

 

– Очень негативно отношусь к тому, что владельцы СИМ будут обязаны ездить по дороге, так как большинство из них это дети и подростки, которые  не до конца осознают всю ответственность правил дорожного движения. Нельзя исключать то, что в ДТП водитель самоката при столкновении с автомобилем будет иметь наихудший вариант развития событий. И к тому же водитель СИМ - это огромная помеха на дороге.  На перекрёстке нет обочины и в любом случае он будет пересекать дорогу и своим низким движением будет приносить большие неудобства автомобилистам, - делится своим мнением Иван Евсеев. 

 

 

  Мнение пешехода

 

– Им бы выделенную полосу сделали, чтобы и велосипеды и самокаты по ней только ездили - было бы очень хорошо. Во многих городах мы видели полосы для велосипедистов, на автомобильной дороге, там даже знак стоял. Удобно и всем спокойно. Хотя у нас же есть велосипедные дорожки на бульваре, а владельцы СИМ все равно по ним не ездят, гоняют с дикой скоростью прямо по пешеходной части, - высказывается Елена Кузнецова.

 

 

Новый знак:

Также появятся новые дорожные знаки: «Движение лиц на средствах индивидуальной мобильности запрещено», «Кроме лиц на средствах индивидуальной мобильности» и «Лица на средствах индивидуальной мобильности».

Статистика по нарушениям на СИМ:

За 2020 год – 6588 нарушений
За 2019 – 7432 нарушения. 

Ранее сообщали, что вылетела на красный: йошкаролинка устроила серьезное ДТП на ж/д переезде. Также жители Марий Эл с трудом добираются до Морков

...

  • 0

Популярное

Последние новости