Директор фирмы в Марий Эл за неуплату налогов оштрафован на 300 тысяч рублей

Руководитель скрыл деньги, предназначенные для покрытия долга

В Марий Эл осужден директор фирмы за налоговое преступление: он скрыл деньги, которые предназначались для того, чтобы погасить долги организации по налогам.

Суд и следствие установили, что годом ранее налоговый орган вынес решение о 
о взыскании налогов, сборов, пени, штрафов, процентов за счет денежных средств ООО «Водоканал Сервис». Директор предприятия Роберт Мухаметханов знал о том, что у организации есть долги по налогам на доходы физических лиц. Но несмотря на это, со 2 сентября 2013 года по 31 января 2014 года создал искусственное отсутствие денежных средств у предприятия, сокрыв их от принудительного взыскания, тем самым не исполнил свои обязанности по уплате в бюджет Российской Федерации недоимки по налогу на доходы физических лиц, чем причинил ущерб на сумму свыше 1 миллиона 500 тысяч рублей, - рассказали в пресс-службе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл.

Суд признал собранные следствием доказательства достаточными и вынес приговор в отношении Мухаметханова. Он признан виновным в преступлении по статье «сокрытие денежных средств организации, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершённое в крупном размере».

Между тем, когда уголовное дело расследовалось, обвиняемый  согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд назначил обвиняемому штраф в 300 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости