Почему нужно заботиться о молочных зубах?

Почему нужно заботиться о молочных зубах?из архива "Pro Город"

Будьте внимательны к здоровью полости рта своих детей

Невзирая на призывы стоматологов быть очень внимательными к здоровью полости рта у детей, многие продолжают считать, что молочные зубы скоро вы- падут, и лечить их не имеет смысла. Это далеко не так: от прорезывания до полной смены проходит 11-12 лет, поэтому тянуть с лечением не стоит. Кариес молочных зубов развивается очень быстро, 2-3 недели и ребенок без своевременного лечения будет чувствовать боль. Молочные зубы – «слабое звено» организма ребенка из-за плохой минерализации эмали. Пусть зубки ваших детей будут здоровыми.

Больно ли лечить молочные?

В молочных зубах есть нервы, а соответственно, такой зубик может болеть и имеет чувствительность. Мнения стоматологов, нужно ли ставить маленькому ребенку обезболивающий укол при лечении, разнятся. Возможно, в вашей конкретной ситуации, если кариес поверхностный, лечение займет считанные минуты, а боли практически не будет. Одна- ко детские специалисты чаще всего предпочитают делать анестезию при лечении молочных зубов. Если малыш ощутит боль на приеме у стоматолога, уговорить его открыть рот даже для осмотра может уже не получится, –ответила детский стоматолог Елена Белобородова.

Удалять молочный зуб или лечить?

Удалять молочные зубы крайне нежелательно. Поэтому удаление остается крайним вариантом, к которому при- бегают в последнюю очередь. После удаления запущенного зуба остается свободное пространство, и находящиеся рядом зубы могут смещаться, чтобы его заполнить. Для правильного формирования челюстно-лицевого аппарата после вынужденного удаления молочного зуба вместо него ставят коронку или протез. Такая мера предотвратит нарушения прикуса и дикции в дальнейшем. Обязательно следите за состоянием зубов своих детей, – считает ортодонт Елена Чернова.

Когда начинать лечить зубы?

Если же вашему ребенку в обязательном порядке нужно лечить молочные зубы, приступайте к этому немедленно. Все, что происходит с молочными зубами, может отразиться и на постоянных. Корни молочных зубов широкие, между ними находится будущий постоянный зуб. Если не лечить кариес, вполне может развиться пульпит, а в будущем это грозит периодонтитом (воспаление ткани пародонта – это все ткани, окружающие зуб). Так может погибнуть зачаток еще несформировавшегося постоянного зуба. Помните, что молочные зубы разрушаются быстрее, чем постоянные

Контакты:
«Медцентр на Советской, 173»,
«Зубной на Ленинском, 71».
Телефон: 33-07-57, 8-927-883-07-57

ЛО-12-01-000816 от 10.03.2017 

...

  • 0

Популярное

Последние новости