Появилась возможность накопить на ипотеку по-новому!

Появилась возможность накопить на ипотеку по-новому!предоставлено рекламодателем

Какие подводные камни могут ждать в законопроекте?

Доходы йошкаролинцев падают, а желание улучшить жилищные условия, купить новую квартиру никуда не пропадает. Возникает сложность не только накопить на квартиру, но и на первоначальный взнос по ипотеке.

Сейчас российское правительство рассматривает законопроект о накопительной ипотеке. Анатолий Аксаков -  глава думского комитета по финансовым рынкам говорит, что это особая программа, когда первый взнос на приобретение квартиры с использованием займа копится на отдельном депозите с некоторой доходностью. При этом банк предоставляет открывшему такой счет клиенту самые низкие ипотечные ставки. Сам заем позже оформляется по упрощенной схеме. Проще говоря, вы отдаете воспользоваться своими сбережениями для того, чтобы потом вам предоставили «дешевые» деньги. Такой метод используется в Германии  в виде строительных сберегательных касс.
Как заявил Анатолий Аксаков, внедрение накопительной ипотеки позволит снизить ставку до 5−6  процентов. Сейчас, по материалам Центробанка, средняя ставка выдачи ипотеки равняется 9,6 процентов.

Редакция газеты «Pro Город» решила уточнить у специалистов КПК «Первый ипотечный», что они думают по поводу нового законопроекта.

Благодаря чему процентная ставка может быть снижена по новой программе?

Чтобы снизить ставку с 9,6 до уровня 5 процентов по ипотеке, а это почти вдвое, накопительные взносы людей должны позволить банку сэкономить эти средства, то есть он должны быть размещены практически бесплатно. Пример такой уже есть - это новая система покупки строящегося жилья. Счета дольщиков по новой схеме строительства нового жилья вообще бесплатные. А для чего? Для того, чтобы банк выдал кредит застройщику не под 17 процентов годовых, а под 11-12 процентов. Получается, что выгода за счет экономии на дольщике.

Что вы думаете по поводу этого законопроекта?

Получается, что людям предлагают копить деньги на первоначальный взнос по ипотеке, а пока они копят - рынок вырастет! И эту программу намерены реализовывать коммерческие банки! Не социально-ориентированные организации, не специализированные некоммерческие организации, а коммерческие структуры. Никому не секрет, что их основная цель -  получение прибыли!

Есть ли варианты приобретения квартиры, которые лучше новой программы?

Зачем придумывать что-то новое для очередного поддержания банковского сектора? Законом уже предусмотрены жилищные накопительные кооперативы. В них и индексация взносов предусмотрена для учета инфляции, там понятно куда идут деньги. Пайщик, который копит на квартиру, помогает другому пайщику ее приобрести и наоборот.

Сейчас КПК «Первый ипотечный» прорабатывает схему взаимодействия кредитного кооператива с одним из действующих жилищно-накопительных кооперативов.

За более подробной информацией вы можете обратиться в КПК «Первый ипотечный». Специалисты помогут вам и ответят на интересующие вас вопросы.

Контакты 
КПК «Первый ипотечный» 
Адрес: Йошкар-Ола, улица Комсомольская, 132, офис 14 
Телефон (8362) 45-15-35 
www.kpk12.ru 
Условия вступления в КПК на www.kpk12.ru 
ИНН 1215167675. ОГРН 1121215008090

 №в реестре СРО 173 Кредитный потребительский кооператив «Первый ипотечный», сокращенное наименование: КПК «Первый ипотечный». Юридический адрес: 424000, Марий Эл, Йошкар-Ола, Комсомольская, 132, офис 14.Фактический адрес: 424000, Марий Эл, Йошкар-Ола, Комсомольская, 132, офис 14. Все члены КПК «Первый ипотечный» солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам КПК «Первый ипотечный» в пределах невнесенной части доп. взноса каждого из членов КПК «Первый ипотечный». Является членом саморегулируемой организации «Межрегиональный союз кредитных кооперативов» с 13.11.2012 г. номер записи 173. При вступлении в КПК, соискатель обязан внести обязательный паевой взнос в размере 50 рублей, который фиксирует членство в КПК «Первый ипотечный» и определяет минимальную долю имущественного участия члена КПК «Первый ипотечный» в паевом фонде КПК «Первый ипотечный», минимальный членский взнос — 50 рублей.ИНН 1215167675. ОГРН 1121215008090

...

  • 0

Популярное

Последние новости