Как отличить фейк от правдивой новости

Как отличить фейк от правдивой новости

Как определить, что новость, публикуемая в Сети, является неправдивой?

Следует в обязательном порядке обратить внимание на следующие признаки:

  • громкий заголовок. Он может содержать нереальные цифры или говорить о том, что кажется с первого же взгляда неправдоподобным;
  • новость публикует ресурс с сомнительной репутацией;
  • сведения не подкреплены ссылками на источник публикуемой информации;
  • перекрестные отсылки к происхождению новости (сайт ссылается на другой ресурс, а он далее на следующий);
  • авторитетные или крупные интернет-порталы не подтверждают информацию;
  • иллюстрация новостного материала не соответствует содержанию или скопирована с другого сайта.

В последние годы все чаще стали появляться призывы проверять любую информацию, которую вы получили. Некоторые на волне всплеска фейков даже смогли разработать тренинги и методички, целью которых становится выявление и разоблачение неправдивых новостей.

Эксперты ukr.media считают, что популяризация инструментов для проверки достоверности опубликованной информации принесла свои плоды. Стало намного больше пользователей, которые выборочно воспринимают информацию, фильтруют ее. Однако ошибкой большинства стало то, что они отобрали определенное количество ресурсов, которые вызвали у них доверие, после чего бдительность была утрачена, и на понравившихся сайтах они с одобрением принимают любой материал.

В чем опасность? Среди множества полезных и правдивых материалов вполне может затеряться один или два, которые не вызовут отторжения, но внесут в мировоззрение человека неправдивый «пазл». В дальнейшем картина мира будет искажена, даже если все остальные элементы полностью истинны.

При изучении информации важно и изучать источник, откуда она поступила, и проводить сравнение с другими материалами – более ранними, они должны сочетаться и подтверждать друг друга. Если вы видите противоречие, необходимо с большей тщательностью провести проверку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости