Как определиться с выбором автономной канализации для загородного дома?

Как определиться с выбором автономной канализации для загородного дома?фото предоставлено рекламодателем

Особенности автономной канализации Топас

Современную жизнь трудно представить без использования новейших технологий. Одно из новшеств – автономная канализация Топас, предназначенная для частных загородных домов. Установку выпускает российская группа компаний «Топол-Эко», которая специализируется на современных очистных системах.

Автономная канализация – это давно не роскошь. Сейчас в каждом частном доме стремятся создать комфортные условия. В первую очередь удобства подразумевают туалет, ванную комнату, умывальники и раковины на кухне. Провести воду в дом несложно, но её ещё надо и вывести. Все канализационные стоки должны, куда нибудь стекать.

Существующие модификации автономной системы Топас

Септик Топас представляет собой комплекс очистки любых сточных вод на биологической основе. Автономная канализация  от официального представителя завода "Топол-Эко" компании "AQUATICA" отвечает всем необходимым требованиям. Она выполняет три основные функции:

  • собирает ассенизационные стоки;
  • очищает;
  • утилизирует.

Производители разработали многочисленные модификации локальных станций, которые способны решать самые сложные задачи владельцев участков. В инженерных проектах учитывались многие факторы, среди которых – потребности людей, свойства грунта, температурный режим. Септик Топас представлен несколькими модификациями.

Производительность

Очистная станция обслуживает не только частные дома и коттеджи, но и целые гостиничные комплексы или группу зданий, без подключения к центральной канализационной системе. В зависимости от количества проживающих людей, изделия классифицируют как Топас 4, Топас 5, Топас 6 и так далее.

Рабочий потенциал системы рассчитан на одновременное обслуживание от 100 до 150 человек. Септик Топас 100 и 150 технически отличается от базовых моделей. Он оснащен усиленным корпусом, большими емкостями, мощным аэрационным оборудованием с принудительным водоотводом.

Подбор оптимальной модели станции

При подборе установки очистки сточных вод (УОСВ) необходимо учитывать следующие параметры:

  • все УОСВ имеют определенный объем переработки стоков, а также встроенную технологию переработки сточных вод. ( Проводя подсчеты, не стоит забывать о количестве условных пользоателей);
  • глубина залегания канализационной трубы, выходящей из объекта. 

Внимание! Не рекомендуется сливать в УОСВ большое количество бытовой хлоросодержащей химии и стоки, образующиеся при промывке фильтров водоподготовки!

Уровень грунтовых вод

Для высокого показателя разработаны модели Топас с дополнительным насосом для откачки жидкости в специальную емкость или ливневую канализацию. Станции отмечены маркировкой «ПР». При их установке нужно учитывать подвод электрических сетей.

Глубина заложения канализационных коммуникаций

Изделия «Стандарт» рассчитаны на глубину от 0,4 до 0,8 м от поверхности земли. Разновидность Топас «Лонг» с удлиненным корпусом подходит для прокладывания труб на глубине от 0,9 до 1,5 м. Топас «Лонг УС» предназначены для труб, закопанных на отметке от 1,5 до 2,4 м. А также по конструкции канализационной системы. Имеются однокорпусные и двухкорпусные варианты.

Характеристика автономной канализации Топас

Автономная канализация Топас способна улучшить качество жизни за городом. Станция зарекомендовала себя с лучшей стороны, поэтому ее широко используют владельцы дачных участков. Локальная система очистки имеет такие индивидуальные особенности:

  • Комплекс небольших размеров. Под канализацию легко найти нужную территорию, площадью не больше 1м2.
  • Канализацию можно монтировать в любом подходящем для стоков месте.
  • Упрощенная система слива воды, ее применение в других целях, например, для полива растений.
  • Энергонезависимые септики доводят воду до определенного состояния с безвозвратным отводом в грунт.
  • Несложный монтаж и техническое обслуживание установки. Если возникли непредвиденные обстоятельства, то устранить проблему можно самостоятельно.
  • Эксплуатация при любых погодных условиях. Холодное время года не влияет на деятельность размещенных внутри аэробных бактерий.
  • Система исключает заболачивание территории. Она предназначена для любого вида грунта: глиняного, песчаного, суглинистого, с плывунами.

Устройство и принцип работы канализации

Автономная канализация Топас является сложным устройством. Конструкция установки состоит из четырех рабочих камер, в каждой из которых индивидуальная методика очистки. Цикл фильтрации исключает контакт нечистот с окружающим пространством. Процесс разложения отходов многоступенчатый.

Камера №1

Сточные воды с органическими загрязнениями попадают в приемный отсек и подвергаются предварительной очистке. Установленные в первой камере фильтры крупных фракций разлагают нечистоты на мелкие частицы. На первом этапе переработки жидкость очищается на 50%.

Камера №2

Из приемного резервуара насос перекачивает отходы в пирамидальную камеру, которая называется аэротенком. Нерастворимые соединения оседают на дно, маслянистые – всплывают на поверхность. Происходит механическая очистка фракций. Второй сектор является основным элементом канализационной системы. Находящиеся в нем аэробные бактерии поглощают остатки отходов, которые не исчезли на первом этапе.

Поступающий кислород способствует активизации их деятельности. Большую роль при этом играют фильтры, которые осуществляют транспортировку ила и других тяжелых примесей в специальную емкость – стабилизатор.

Камера №3 и №4

Третья и четвертая рабочие камеры аналогичны второму отсеку. В них происходит окончательная очистка стоков, которые выводятся наружу.

Система биологической фильтрации дает на выходе экологически безопасную жидкость, которая может поступать в грунт или использоваться повторно. Если нет возможности осуществлять сброс очищенных жидкости в грунт, комплекс дополнительно оснащают отсеком дренажного насоса, который обеспечивает круговорот очистки стоков.

Жизнедеятельность микроорганизмов зависит от двух факторов:

  • Наличия кислорода, который подается за счет электропитания.
  • Плюсовой температуры внутри резервуара.

Преимущества автономной канализации Топас

Очистная станция при стабильной работе дает хороший результат. По сравнению с другими канализационными системами она имеет много преимуществ:

  • компактная, удобная конструкция. Закрывающаяся крышка дает доступ к внутреннему пространству установки;
  • большое разнообразие моделей;
  • прочный корпус с теплоизоляционными свойствами;
  • отсутствие неблагоприятных факторов: шума, запаха;
  • энергоэкономичность;
  • самостоятельный отвод очищенной жидкости без использования насоса;
  • нет необходимости в эксплуатации ассенизаторской техники.

Установка канализации Топас

Перед проведением монтажных работ канализационной системы важно учесть такие обстоятельства:

  • Условия местности: рядом недопустимо нахождение деревьев и кустов.
  • Оптимальное расположение: очистная станция должна находиться от жилого дома в радиусе не меньше 5 м.
  • Особенности монтажа: отсутствие поворотов трубопровода или наличие трубы с изгибом более 300.

Уход за септиком Топас

Автономная канализация Топас работает долго и эффективно, но при условии соблюдения правил эксплуатации:

  • Запрещено проникновение в станцию химических веществ: лекарственных препаратов, кислот, щелочей. Они могут погубить полезные микроорганизмы.
  • Недопустима утилизация пищевых отходов. Это приведет к сбою работы септика.
  • При отсутствии электроэнергии количество сбрасываемой жидкости нужно свести к минимуму.
  • Стоки не должны содержать неорганические вещества, например, песок.

Регулярно требуется техническое обслуживание системы:

  • Один раз в три года очищают мембраны компрессора гидродинамическим способом.
  • Один раз в двенадцать лет обновляют приборы аэрации.
  • Если комплекс работает круглый год, из стабилизатора один раз в четыре месяца удаляется накопившийся ил.
  • Периодически из приемной камеры удаляют вещества, которые не подлежат переработке бактериями.

Специалисты компании "AQUATICA" помогут правильно подобрать автономную канализацию, исходя из ваших потребностей, и произведут монтаж системы. А также проведут сервисное обслуживание автономной канализаии: откачку ила, промывание емкостей, очищение фильтров крупных фракций, ревизию насоса и других элементов системы.

Компания "AQUATICA" - ключевой представитель завода "Топол-Эко" в Поволжье и официальный дилер в Республике Марий Эл. 

До 15 мая 2019 года для жителей поселков Семеновка и Новотроицк действуют специальные условия при обращении и покупке систем канализации в компании "AQUATICA". 

Компания "AQUATICA" проводит дни открытых дверей . В рамках " Открытого монтажа" все заинтересованные лица, по предварительному согласованию с руководством компании, могут проехать на объект и в онлайн режиме увидеть, как устанавливается станция Топас. А также задать все интересующие вопросы специалистам, руководству и заказчикам.

Узнайте о графике выездов по телефону компании 7 (964) 863-30-20. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости