Научим читать, считать и писать за 3 месяца

Научим читать, считать и писать за 3 месяцафото предоставлено рекламодателем

И подготовиться к школе за лето

Собрать школьнику ранец - дело нехитрое. А вот понять, с каким багажом знаний и умений нужно идти в первый класс, уже сложнее. «Современный ребенок, идущий в школу, должен быть подготовлен не хуже космонавта» - шутят родители.

Сейчас к первоклашкам предъявляют достаточно серьезные требования. Многое, чему раньше учили в стенах школы, теперь он должен освоить заранее.

Уровень развития речи является основой для последующего овладения чтением и письмом. Для развития речи самое полезное - читать вместе с ребенком и обсуждать прочитанное, учить четко и последовательно выражать свои мысли, анализировать события, чтобы будущий первоклассник с легкостью мог отвечать на уроках.

Сегодня умение читать хотя бы по слогам, со скоростью не менее 20-30 слов в минуту негласно считается обязательным для первоклассника. Но еще более важным, чем навык чтения, является обучение ребенка пониманию прочитанного текста, анализу, умению отвечать на вопросы по тексту. Если дома получается обучать малыша в игровой форме, ему интересно учить буквы и складывать их в слоги - радуйтесь: навык беглого чтения действительно облегчит жизнь вашему первоклашке. Но, если с обучением возникли проблемы, не заставляйте ребенка «читать насильно». Этим вы вызовете обратную реакцию - отвращение к книгам в частности и к учебе в целом.

Умение считать до ста не является обязательным для первоклассника, но базовые знания в области счета у ребенка быть должны. Чтобы помочь ему освоить счет и цифры, чаще считайте вместе бытовые предметы, задавайте ему простые задачи, вместе пишите цифры на бумаге или палочкой на песке.

Развитие мелкой моторики поможет ребенку не только выполнять необходимые творческие задания в школе, оно тесно связано с овладением навыка письма и качеством речи. Поэтому обязательно занимайтесь лепкой и рисованием, собирайте пазлы, создавайте вместе украшения и поделки.

Список требований впечатляет? Тогда помогите своему ребенку пойти в школу уверенным шагом. Верьте в успех своего первоклассника и вселяйте эту уверенность в него самого! Главное - психологическая готовность ребенка к учебе и стремление к получению новых знаний.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости