ПРОДАЖА КВАРТИРЫ - ПРОФЕССИОНАЛЫ СДЕЛАЮТ ЭТО БЫСТРЕЕ

ПРОДАЖА КВАРТИРЫ - ПРОФЕССИОНАЛЫ СДЕЛАЮТ ЭТО БЫСТРЕЕпредоставлено рекламодателем

На рынке недвижимости действуют те же законы, что и на любом другом: самые ликвидные лоты уходят с рынка первыми.

В отношении жилья это означает, что на сроки продажи влияют цена, площадь, локация и состояние квартиры. Есть квартиры, которые продаются около года, а есть такие, которые покупают уже через месяц.
В среднем квартиру удается продать за три-шесть месяцев. В разных городах рынок недвижимости демонстрирует различную динамику. Так в Москве на https://msk.etagi.com/realty/ квартира продается в среднем за три-четыре месяца. Быстрее реализуется жилье, построенное после 2010 года. Однокомнатные квартиры и студии продаются быстрее, чем недвижимость большой площади. Дольше продается жилье на первом и последнем этажах.
Если собственник заинтересован оперативно продать квартиру, то целесообразно обратиться в агентство недвижимости. Здесь с учетом ситуации на рынке установят для объекта рыночную цену, помогут подготовить жилье к просмотру и к продаже, сделают хорошие фото, возьмут на себя встречи и переговоры с потенциальными покупателями и всю бумажную сторону сделки.
Сложному объекту, например, квартире с дорогим ремонтом, элитному жилью большой площади, может понадобиться реклама. Обыватель вряд ли сможет подобрать для этих целей площадки, которые сработают с максимальной эффективностью. Правило «чем больше, тем лучше» в ситуации с продажей недвижимости не всегда работает.
Объект может быть сложным не только из-за соотношения цены и качества, но и из-за своих владельцев.
Здесь нюансов множество: покупатели избегают жилья, полученного недавно в наследство, жилья, у которого много собственников, или у которого собственники часто менялись. Обходят стороной и квартиры, которые фигурировали в судебных делах и пр. Риелтор в этом случае поможет подготовить все документы наилучшим образом, чтобы вопросов со стороны юристов не возникало.
Что касается подготовки квартиры к просмотру, то здесь не идет речь о ремонте, хотя некоторым объектам может быть рекомендован косметический ремонт (для сокращения сроков экспозиции). Для покупателя жилья эконом- и комфорт-класса важно хорошее состояние квартиры, а не цена обоев и паркета. Качество ремонта может повлиять на цену недвижимости бизнес и премиум класса, но в среднем ремонт окупается лишь наполовину. В квартире, которая готова к просмотру, не должно быть неприятных запахов, грязи и пыли, личных вещей и животных; достаточно минимального набора мебели. Хорошо, если чисто и светло будет еще и в подъезде.
Помощь риелтора при продаже квартиры — это не только снижение сроков экспозиции, но и в целом
безопасность сделки и защита интересов продавца на всех этапах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости