VI-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы марийской и сравнительной филологии»

VI-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы марийской и сравнительной филологии»

В этом году конференция будет посвящена 70-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора Юрия Владимировича Андуганова и приурочена к Международному году языков коренных народов.

Конференция проводится 25 октября 2019 года на базе института национальной культуры и межкультурной коммуникации при поддержке Министерства культуры, печати и межкультурной коммуникации. Открытие в 10.00, в аудитории 216.

Учредители конференции: Марийский государственный университет, МарНИИЯЛИ им. В.М. Васильева и Международная ассоциация финно-угорских университетов.

Для участия в конференции в очной и заочной формах заявили свои доклады более 160 человек – это представители вузов и научных учреждений российских регионов (Марий Эл, Москва, Чувашская Республика, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Республика Коми, Ханты-Мансийский АО, Мордовия), а также Эстонии, Германии, Казахстана. В конференции примут участие около 70 студентов, для которых будет организован в рамках конференции Всероссийский конкурс студенческих научных докладов.

На пленарном заседании планируются следующие доклады: «Ю.В. Андуганов – учёный, педагог, руководитель, общественный деятель», «Международная научно-образовательная деятельность Ю.В. Андуганова в контексте развития и укрепления финно-угроведения в России на постсоветском пространстве», «Современная удмуртская проза: поиски и направления», «О деятельности Комиссии по государственным языкам Республики Марий Эл при Правительстве Республики Марий Эл в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации», «Современная молодежь о будущем марийского языка».

В рамках конференции будут работать 7 секций:

  • Секция 1. Актуальные проблемы современного марийского и сравнительно-сопоставительного языкознания (ауд. 502).
  • Секция 2. Опыт развития национальных литератур и перспективы сравнительного литературоведения Урало-Поволжья (ауд. 301, пединститут).
  • Секция 3. Опыт и перспективы междисциплинарных исследований в области филологии и культурологии. Аксиологические аспекты культуры и литературы (ауд. 307).
  • Секция 4. Марийская и сравнительная филология в системе общего и профессионального образования (ауд. 303).
  • Секция 5 (студ.). История и современное состояние марийского языка и языков народов Урало-Поволжья (холл, 5 этаж).
  • Секция 6 (студ.). Проблемы поэтики марийской и финно-угорской художественной словесности (ауд. 306).
  • Секция 7 (студ.). Проблемы национальной культуры, образования и межкультурной коммуникации (ауд. 313).

По итогам конференции будет издан одноименный сборник научных статей (выпуск 6), который будет проиндексирован в базе цитирования РИНЦ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости