В Казахстане запустят жилищную программу «5-20-25»

В Казахстане запустят жилищную программу «5-20-25»Предоставлено рекламодателем

Госпрограмма «5-20-25» позволит казахстанцам получить собственное жилье с государственной поддержкой. О том, кто сможет рассчитывать на участие в ней, рассказал вице-министр индустрии и инфраструктурного развития республики Каирбек Ускенбаев, сообщает источник - www.inform.kz. По его словам, одним из главных условий является регистрация в очереди акиматов на жилье.

Претендентов на участие в жилищной программе «5-20-25» разделят на категории, в том числе бюджетники, дети сироты, многодетные и т. д. Однако Каирбек Ускенбаев считает, что по этим группам нельзя конкретно судить о том, действительно ли человек нуждается. Он привел в пример свою зарплату и доходы начинающего специалиста. При этом по законодательству права на очередь они имеют одинаковые. В связи с этим решено разграничить претендентов на участие в программе по уровню доходов.

В ходе выступления на брифинге в кабмине он рассказал, что одним из условий становления в очередь станет зарплата не более 3,1 прожиточного минимума, то есть до 90 тыс. тенге на человека. Программа предусматривает предоставление участникам жилья в кредит под 5% годовых сроком на 25 лет. При этом размер первоначального взноса составит 20% от суммы.

Для казахстанцев, которые имеют более высокие доходы, но также хотят принять участие в государственной программе поддержки, предусмотрена возможность получения жилья в рамках проектов банков второго уровня. Кроме того, для них разработана программа «7-20-25». Каирбек Ускендабев отметил, что для чиновников с высокими зарплатами не предусмотрена возможность участия в льготных проектах. Однако они могут воспользоваться госпрограммами с более высоким затратным механизмом.

Для участия в «5-20-25» условием является также наличие счета в «Жилстройсбербанке», рассказала руководитель финансовой структуры Ляззат Ибрагимова. По ее словам, участнику потребуется сделать соответствующий взнос. Среди других требований – отсутствие собственного жилья на протяжении последних пяти лет.

Ляззат Ибрагимова отметила, что для участников программы строительные компании по госзаказу акиматов возводят кредитное жилье. Для такой недвижимости существует максимальное ограничение в стоимости квадратного метра. Так, в областных центрах речь идет не более чем о 140 тыс. тенге за кв. м. площади, в Алматы и Нур-Султане – до 180 тыс. тенге за квадрат.

...

  • 0

Популярное

Последние новости