Инвестиции вместо вкладов

Инвестиции вместо вкладовИллюстрация предоставлена компанией «ФИНАМ»

Пандемия коронавируса стала новым вызовом буквально для всего мира. Вспышка неизвестной инфекции кардинально поменяла нашу жизнь и отразилась в первую очередь на экономике и финансовом секторе. Во всех странах правительства вынуждены идти на беспрецедентные меры, чтобы поддержать спрос и реанимировать производство и бизнес: повсеместно снижаются ставки и вливаются огромные суммы на восстановление экономики. 

Банк России вслед за большинством мировых центробанков фактически переходит к мягкой кредитно-денежной политике. В конце апреля ЦБ РФ в очередной раз снизил ключевую ставку — с 6% до рекордных 5,5%. При этом новое понижение, до 4,5%, может произойти уже в июне. Такими темпами 4% к концу года выглядят более чем реалистично. Это позволит сделать заемные средства доступнее для бизнеса и населения, что в итоге должно помочь перезапустить российскую экономику, пострадавшую от пандемии. Конечно, это неизбежно скажется и на ставках по вкладам. 

Согласно отчетам ЦБ РФ, уже в марте средняя ставка по депозитам со сроком привлечения до одного года в крупнейших банках составила всего около 4,2%. И понятное дело, чем надежнее банк, тем ниже проценты. А в следующем году в силу вступит еще и новый налог, облагающий по ставке 13% доход по всем вкладам при превышении установленного лимита, рассчитанного по формуле Центробанка. В общем, рассчитывать на высокую доходность по вкладам в новой экономической реальности уже не приходится. Кстати, ожидания по инфляции на 2020 год сейчас примерно в диапазоне от 4% до 5%. 

Учитывая такую статистику, тем, кто хочет, как минимум сохранить, а лучше и приумножить свои сбережения, несомненно, стоит рассматривать альтернативу банковским вкладам. Пожалуй, лучший вариант сейчас — это инвестиции в акции на фондовом рынке. Из-за пандемии коронавируса момент для выхода на биржу нынче очень удачный. Ценные бумаги даже самых крупных компаний подешевели в среднем на 30–50% по сравнению с докризисными уровнями. При этом эксперты отмечают, что в долгосрочном плане фондовый рынок имеет восходящий тренд и даже после самых сильных кризисов всегда восстанавливается сравнительно быстро. Среди последних, еще не забывшихся россиянам примеров, мировой финансовый кризис 2008 года и кризис 2014 года. Падения тогда были не менее глубокими, но с тех пор стоимость некоторых ценных бумаг выросла буквально в несколько раз.

Многие сегодня спешат воспользоваться благоприятной ситуацией — в результате интерес к фондовому рынку вырос в разы. По данным Московской биржи, количество счетов физических лиц в марте 2020 года достигло своего исторического максимума — 4,57 млн. Сейчас все еще сохраняется возможность купить акции дешево в расчете на будущий рост. Но в подобных обстоятельствах, разумеется, крайне важен грамотный подход к инвестированию и тщательное управление рисками. Тем, кто только начинает осваивать рынки ценных бумаг, стоит обратиться за помощью к профессионалам, лучше всего, конечно, начинать свой путь в инвестировании с проверенной компанией. «ФИНАМ», одна из крупнейших инвестиционных групп в России более чем с 25-летней историей, предлагает российским инвесторам широкую линейку инвестиционных и финансовых услуг на российских и иностранных биржах. 

Всеми продуктами и услугами можно воспользоваться дистанционно, что особенно удобно в условиях изоляции. Кроме того, для инвесторов-новичков, которые хотят начать зарабатывать не выходя из дома, «ФИНАМ» подготовил пакет антикризисных предложений. Данный пакет включает тариф для начинающих инвесторов FreeTrade (позволяет сэкономить на брокерской комиссии), бесплатное дистанционное обучение, а также возможность подключиться к одной из популярных стратегий автоследования Comon.ru. Представительство АО «ФИНАМ» в Йошкар-Оле всегда готово предоставить консультацию по любым вопросам инвестирования по телефону +7 (8362) 23-29-51 или по электронной почте: _Ioshkar_Ola@corp.finam.ru

Удачных инвестиций!

...

  • 0

Популярное

Последние новости