Ошибка, из-за которой не спишут долг

Ошибка, из-за которой не спишут долгКак принять правильное решение? / Фото рекламодателя

Одно из заблуждений – банкротам просто спишут все долги

Процедура банкротства физлиц, законная возможность заемщика избавиться от долгов, в Европе появилась еще в 20 веке. В России же Закон о банкротстве граждан относительно молодой и в силу вступил только 5 лет назад. 

Но с каждым годом он набирает все большую популярность: количество банкротств в нашей стране повысилось на 57%. Правда, если некоторым россиянам эта популярность пошла на пользу, и они списали свои долги, то другие, начитавшись мифов в интернете или нарвавшись на псевдоспециалистов, еще больше провалились в долговую яму.

– Процедура банкротства одна из самых сложнейших юридических услуг. К нам за помощью обращались и сами юристы, и специалисты по финансам. И это совершенно нормально. Ведь, когда приходят люди, которые уже что-то прочитали в интернете и пошли бездумно это делать, в 50% случаев, к сожалению, ситуацию уже не исправить», – говорит специалист «Банкротного Бюро №1» в городе Йошкар-Ола Наталья Павлова. 

Сегодня она расскажет нашим читателям всегда ли во время банкротства суд списывает долги, и какую саму частую ошибку допускают неопытные юристы или сами граждане.

Самое распространённое заблуждение среди клиентов– если признали банкротом, значит долги автоматически списываются. Но это не так. Признание банкротства является признанием несостоятельности. Она определяется всего по двум признакам. 

Первый – стоимость имущества, помимо единственной квартиры, меньше суммы долгов. А второй – дохода на оплату кредитов не хватает. Поэтому фактически банкротом могут признать любого гражданина, у которого соблюдается сразу и первое, и второе.Но сами долги списывают только, если в суде будет доказана добросовестность этого несостоятельного гражданина. Что он не специально набрал долгов и просто не хочет их отдавать, а на его ситуацию повлияли весомые обстоятельства: снижение зарплаты, увольнение, болезнь, психологическое давление и т. п. Но есть одна очень популярная ошибка, из-за которой доказать добросовестность гражданина становится почти невозможно – это сделки с имуществом.

Попадая в долговую зависимость и понимая, что банкротство единственный выход, люди начинают в спешке переписывать всё имущество на родственников и друзей, оформлять дарственные и брачные договора. Но это совершенно неправильно – так вы рискуете потерять единственный шанс списать долги. 

Ведь в процессе банкротства финансовый управляющий проверяет все сделки за последние 3 года. И сделки с имуществом, в процессе которых деньги не были направлены на закрытие долгов, вызывают подозрение в умышленном банкротстве. В итоге долги с вас не спишут, а повторное заявление можно будет подать только через 5 лет.

Не совершайте импульсивных и необдуманных действий, после которых ситуацию с долгами будет уже не исправить. Приходите в «Банкротное Бюро №1». Наши юристы всегда сначала проверяют, нет ли «подводных камней», а потом уже разрабатывают и предлагают оптимальные пути решения вашей проблемы. 

Сделайте шаг на встречу счастливой жизни без долгов! Бесплатная консультация:
8 (800) 222-22-97.

Контакты:
ул. Красноармейская, 43
ТЦ «Дом Быта», 4 этаж, офис 416
сайт: bb-1.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости