Репетитор по русскому языку: несколько вопросов кандидатам

Репетитор по русскому языку: несколько вопросов кандидатамфото пресс-службы рекламодателя

Русский язык – одна из популярных дисциплин, которая наравне с математикой, химией и физикой, чаще других требует подготовки с репетитором. Одновременно с этим, русский язык еще и один из самых сложных предметов для обучения, который школьникам приходится сдавать в обязательном порядке на разных этапах аттестации.

Теоретически хороший репетитор в состоянии не только подтянуть успеваемость, но и улучшить баллы, которые ученик получит на экзаменах в 9 или 11 классе. Настоящие мастера своего дела могут подготовить к Олимпиадам федерального масштаба или к поступлению в престижные ВУЗы, в том числе МГУ или МГИМО. НО как выбрать хорошего репетитора среди средних, и что обращать внимание при диалоге?

Уровень подготовки

Обычно русский язык преподают те, кто заканчивал педагогические и филологические факультеты. Однако есть исключения – например, факультет, готовящий учителей русского языка для иностранцев. За редким исключением для обычных занятий такой специалист не подойдет. Однако если вы изучаете русский, как второй язык – у этого специалиста, скорее всего, будут навыки и программа для вашего обучения.

Сертификаты о пройденных курсах повышения квалификации – это плюс, если пройденные курсы имеют отношение к вашей проблеме. Например, если репетитор прошел курс «Работа с трудными учениками» или «Подготовка к ЕГЭ». Если курсы не затрагивают вашу проблему – например, на курсах, которые прошел репетитор, обсуждали управление персоналом – это, конечно, хорошо, но, скорее всего, вам не нужно.

Место работы и специализация

Опять же, в зависимости от желаемой цели занятий учитывается место работы преподавателя и его «коронная» специализация. Если нужно просто подтянуть ученика по русскому языку в младших или средних классах, лучше выбирать школьного преподавателя. По школьной программе или своей программе он будет заниматься с проблемным учеником – это вопрос индивидуальный.

Специалист, преподающий в школе, в приоритете, если вы готовитесь к аттестационным экзаменам. Плюс школьного учителя – его знания государственной системы экзаменов, с которыми он сталкивается каждый год, в курсе меняющихся требований, часто попадающихся билетов и так далее. Теоретически можно найти репетиторов, которые принимают участие в составлении экзаменов на ЕГЭ или ОГЭ.

Преподаватель в ВУЗе подходит тем, кто готовится поступать в высшее учебное заведение с обязательным экзаменом по русскому, или готовится к участию в областной или всероссийской Олимпиаде.

...

  • 0

Популярное

Последние новости