Школьная форма, которая нравится нашим детям

Школьная форма, которая нравится нашим детямфото пресс-службы Сбербанка

Летние каникулы подходят к концу, а это значит, что скоро у школьников начнутся учебные будни. Кроме закупки канцелярии, традиционно появляется нужда в приобретении новой школьной формы. Форма одежды – это ключевая составляющая в любом деле. Школьная форма организовывает и даёт правильный настрой на учёбу. Ребёнок, с детства привыкший к культуре Dress code, сможет и в дальнейшем добиться успехов в своей профессиональной деятельности.

На сегодняшний день основным поставщиков школьной формы в Республике Марий Эл является компания «Нашим детям». Накануне Дня Знаний мы встретилась с руководителями предприятия Екатериной Аркадьевной Жаравиной и Еленой Валентиновной Даниловой и узнали о том, как таким хрупким женщинам удалось построить бизнес и как Сбербанк поддержал их в пандемию.

Екатерина Аркадьевна, решиться открыть свое дело всегда непросто. Что подтолкнуло к этому шагу?

Организация своего дела – это сложный, трудоемкий процесс. До конца никогда не знаешь, что тебя ждет в результате. Идея создать собственную швейную фабрику зародилась у нас не сразу, мы шли к этому постепенно.

С Еленой Валентиновной мы познакомились в институте, вместе учились на факультете «Учитель технологии и предпринимательства». На момент поступления в вуз, я уже имела за плечами опыт по пошиву одежды, принимала заказы от женщин, а также от своих знакомых. На последних курсах института мы с Еленой Валентиновной проходили практику в одной из школ города и обратили внимание на то, как одеты дети на занятиях. Это было ужасно - единой школьной формы не было, одежда была неопрятной. Тогда и появилась идея одеть детей в качественную, красивую форму. Елена Валентиновна очень хорошо разбиралась в технологии, а я в конструировании и моделировании одежды. Мы стали инициаторами собственного проекта «В красивом городе – красивые дети». Суть проекта состояла в том, чтобы сделать мир немного лучше, начав с малого – воспитания культуры, дисциплины и корпоративной этики у подрастающего поколения за счет введения единой формы.

С какими трудностями столкнулись в начале? Что помогло их преодолеть?

Как и в любом начинании, трудности, конечно, возникали. Бюрократия, государственные инстанции, отсутствие знаний и опыта предпринимательской деятельности и т.д. Да и не везде специалисты могут и

готовы тебе помогать. Но если ставишь перед собой цель, ты должен воспринимать любые трудности как задачи, решение которых – это ступень к успеху. И мы справились с поставленными перед нами задачами!

Начиная с маленьких партий школьных костюмов, мы постепенно наращивали темпы производства. Уже 2003 году мы открыли свой первый отдел в «Гостином дворе», за лето этого же года одели параллель школы и тем самым показали родителям и педагогам, как здорово дети смотрятся в единой форме. Нарабатывая клиентскую базу, увеличивалось количество заказов, и мы с Еленой Валентиновной начали набирать коллектив и организовали небольшую фабрику.

На нашем предприятии трудятся мастера своего дела - дружный, сплочённый коллектив, с любовью выполняющий свою работу, мы как одна большая семья.

Как вырос Ваш бизнес за эти годы?

Сегодня компания «Нашим детям» - одно из самых успешных предприятий по производству школьной формы в республике Марий Эл и за ее пределами. Около 5 лет мы представляем нашу продукцию на престижной международной выставке «CJF – Детская мода» на ряду с такими известными фирмами, как «Orby», «Смена», «Перемена», «Sky Lake». Выставка «CJF – Детская мода» – это уникальный инструмент коммуникации профессионалов индустрии детской моды в международном масштабе. Выставка способствует укреплению уже сложившихся связей с партнерами, а также заключению новых договоров на поставку продукции.

На сегодня наша продукция представлена в 57 регионах страны. И мы не планируем на этом останавливаться. Если говорить о нашей республике – 15 школ из 30 одеваются к 1 сентября в нашу школьную форму. За сезон мы отшиваем более 5 тысяч высококачественных и красивых костюмов для школьников нашей республики.

В чем секрет вашего успеха?

Наш секрет прост – мы делаем свою работу с любовью, ведь результат нашего труда предназначен детям – НАШИМ ДЕТЯМ!

Наши клиенты любят и ценят нас за высокое качество нашей продукции. Мы оснастили школьную фабрику современным технологичным оборудованием, полностью модернизировав процесс производства. Результат нашего труда – красивая, стильная школьная форма, сшитая из качественных материалов и соответствующая всем требованиям СанПиНа.

А доказательством этого служит победа на одном из самых престижных конкурсов России «100 Лучших товаров России» в 2014 году.

Как считаете, что помогло Вашему бизнесу стать успешным?

Во-первых, трудолюбие и вера в успех. Во-вторых, сотрудничество с надежным финансовым партнером – Сбербанком. Для нас опыт и основательность Сбербанка были лучшей рекомендацией. Сегодня все наши сотрудники получают зарплату в Сбербанке, и конечно там же открыт расчетный счет. По мере развития безналичной оплаты в республике мы поняли, что родителям удобнее оплачивать школьную форму в нашем магазине картами – тогда мы подключили эквайринг. Вся процедура оказалась простой и быстрой. А специалисты Сбербанка помогли настроить оборудование и обучить персонал. Но действительно неоценимой стала помощь банка в самый трудный для нас период – в момент пандемии. Клиентский менеджер сам вышел с нами на связь и предложил воспользоваться «Господдержкой» - кредитом, который субсидирует государство. Если сохранить более 90% персонала, сам кредит и проценты по нему можно будет не возвращать. Нас подробно проконсультировали об условиях и тонкостях программы, помогли собрать необходимые документы. В этой непростой ситуации «Господдержка» нам очень помогла сохранить равновесие и выполнить все обязательства по зарплатам, налогам и другим регулярным платежам.

Какие строите планы на будущее?

В будущем мы планируем продолжать расширять производство. Уже сейчас нам поступают заказы по корпоративной женской одежде для сотрудников госучреждений и предприятий. И мы уже начали работать в этом направлении: разрабатываем лекала, дизайн. Пробную партию мы направили в Ижевск. И надеемся, что новая линия женской одежды «KetLen» будет не менее востребована и пользоваться спросом.

В преддверии праздника Дня знаний что бы вы пожелали школьникам в новом учебном году?

Дорогие ребята! Примите самые теплые поздравления с Днем знаний и началом учебного года. Пусть новый учебный год принесет вам много радости от новых достижений, побед в олимпиадах и конкурсах, конференциях и соревнованиях. Желаем вам крепкого здоровья и отличного настроения. С праздником, и – в добрый путь!

...

  • 0

Популярное

Последние новости